В iMessage обнаружен серьезный баг

Если вы поменяли iPhone на какой-нибудь другой телефон, и при этом ваши друзья и знакомые имели привычку отправлять вам сообщения через iMessage, то отныне вы рискуете пропускать отправленные вам СМС. Именно с такой проблемой столкнулся американский блогер Адам Пеш (Adam Pash).

Далеким от iPhone чителям напомним, что iMessage — это разработанный Apple мессенджер, который предоставляет пользователям мобильных устройств на базе iOS или компьютеров на базе OS X возможность отправлять друг другу через Интернет (будь то Wi-Fi, 3G или LTE) текстовые сообщения, фотографии и видео, экономя, таким таким образом, на плате за СМС.

По словам Адама Пеша, после перехода с iPhone на смартфон под управлением Android, он обнаружил, что не получает на новый телефон с прежним номером отправленные с iPhone СМС, в то время как отправители сообщений видят их как доставленные. Все попытки решить проблему, включая общение с консультантами Apple и отвязывание телефонного номера от Apple ID, успехом не увенчались. Причем в службе технической поддержки Apple подтвердили, что проблема имеет массовый характер.

Решается она на уровне конкретного абонента, от которого в бытность пользования iPhone вам доводилось получать сообщения по iMessage: на его iPhone надо отключить в настройках iMessage, отправить на ваш номер обычную СМС, после чего iMessage можно включить снова. Но проблему в целом, как вы понимаете, это не решает — не просить же проделать такую манипуляцию всех абонентов из своих контактов.

С учетом новости предпочтительнее, пожалуй, пользоваться кросс-платформенными мессенджерами, например WhatsApp. Тем более, что разработчик планирует его снабдить функцией VoIP, позволяющей совершать звонки по Интернет (наподобие Skype или Viber).

По наводке Phone Arena