18-дюймовый дисплей LG можно свернуть в рулон

Сегодня LG представила 18-дюймовую панель, которая настолько гибкая и тонкая, что ее можно свернуть в рулон диаметром всего в 3 см. Это стало возможным в том числе благодаря покрытию задней стороны панели полиамидом — термопластическим полимером, которые отличается высокой прочностью, жесткостью и вязкостью, а также стойкостью к воздействию внешней среды.

Пока у дисплея довольно скромное разрешение в 810 x 1200 пикселей, однако в компании уверены, что к «2017 году будут успешно разработаны гибкие и прозрачные OLED панели с разрешением Ultra HD и диагональю более 60 дюймов. Так что приготовьтесь к тому, что когда-нибудь, купив большой телевизор в магазине, его можно будет свернуть в рулон и унести подмышкой, после чего повесить дома на гвоздик.

А вот что касается планшета, который можно было бы сложить пополам до размера смартфона и положить в карман, то в этом направлении, к сожалению, особых успехов не наблюдается. Несмотря на оптимистические ожидания некоторых экспертов (российский журнал Updrade в октябре 2004 года допускал, что массовый выпуск телефонов с гибкими экранами начнется к концу 2005 года) и даже продемонстрированные в прошлом году компанией Samsung прототипы, о появлении подобных устройств в обозримом будущем нет даже слухов.

Engadget