Google Glass осваивает мысленное управление

Мало кто сомневается, что за интерфейсом мозг-компьютер будущее. Технология управления устройством силой мысли не только облегчит страдания миллионов парализованных людей, но и значительно упростить жизнь всех остальных. В перспективе это означает своего рода телепатию, поскольку если один человек сможет передать свои мысли компьютеру, то другой будет иметь возможность считать их с него — например, в виде визуального или голосового сообщения.

Возможно, что когда-нибудь станет возможным не только это, но и обратный процесс — передача человеку мыслей (в виде внушения зрительных, голосовых, обонятельных и даже тактильных ощущений) компьютером. Это чревато погружением человечества в тотальную виртуальную реальность, о чем мы попробовали рассуждать в отдельной статье. Пока до полноценной передачи мыслей компьютеру очень далеко, но первые пробные шаги в этом направлении уже делаются, причем именно на устройствах, где мысленное управление особенно востребовано — умных очках. В частности, британская компания This Place представила технологию, которая благодаря сочетанию разработанного ею программного пакета MindRDR и созданного компанией NeuroSky электроэнцефалографического биосенсора, позволяет отдавать умным очкам Google Glass простейшие мысленные команды. Пока речь идет о фотосъемке и выкладывании сделанного снимка в социальной сети (Facebook или Twitter). Причем на нынешнем этапе процесс мысленного управления выглядит явно утомительнее, чем традиционные касания тачпада или голосовые команды. Происходит это следующим образом: вы смотрите на некий объект, и по мере концентрации вашего внимания горизонтальная белая линия поднимается вверх. Как только она достигает соответствующего уровня, происходит снимок. Для выкладывания полученного фото в социальной сети этот процесс недо повторить.

Но как мы уже сказали, это только первые пробные шаги, в которых важна не столько сиюминутная практическая польза, сколько сам принцип мысленного взаимодействия человека с компьютером. Причем сегодня NeuroSky бесплатно выложила открытые коды своего приложения на сайте GitHub, так что можно надеятся, что силами разных разработчиков функционал мысленного управления Google Glass можно будет расширить и усовершенствовать.

По наводке Engadget