Bloomberg: Apple разрабатывает процессоры с 36-ядерным ЦПУ и 128-ядерным ГПУ

Как сообщает, ссылаясь на свои источники, авторитетное информагентство Bloomberg, в Apple работают над созданием преемников своего процессора M1. В этой нет новости не было бы ничего примечательного, если не подробности — утверждается, что старшие версии процессоров будут иметь ЦПУ до 32 производительных ядер, помимо 4 энергоэффективных. Еще интереснее упоминание высокопроизводительных графических ускорителей — им приписывается до 128 ядер. Что означает отказ Apple от использования в своих компьютерах не только процессоров Intel, но и видеокарт AMD.

Напомню, что ЦПУ нынешнего M1 оснащен 4 производительными и 4 энергоэффективными ядрами, а его ГПУ — 7 или 8 ядрами. Таким образом, производительность самого старшего из процессоров Apple (появление которого ожидается ближе к 2022 году) может вырасти до 8 раз в процессорных и до 16 раз — в графических нагрузках.

Для сравнения, самые топовые из процессоров для ПК, Intel Core i9-1190K и AMD Ryzen 9 5950X, имеют 8 и 16 ядер соответственно. В сегменте «для энтузиастов» (например, AMD Ryzen Threadripper 3990X) речь уже идет о 64 ядрах, но такой процессор и стоит $4 тыс, поэтому обладателями традиционных ПК как правило не рассматривается. Что касается графики, то как уже рассказывал Gadgets News, встроенный ГПУ процессора M1 примерно соответствует GeForce GTX 1050 Ti. По данным наших коллег из TechPowerUp, эта видеокарта примерно в семь раз медленнее самой топовой GeForce RTX 3090. Если источники Bloomberg достоверны, то через пару лет топовый графический ускоритель от Apple будет на уровне или даже быстрее самых производительных видеокарт AMD и Nvidia.