Basemark VRScore: первые результаты тестирования Oculus Rift

Сегодня состоялся релиз первого бенчмарка для виртуальной реальности с поддержкой DirectX 12 — VRScore, разработанного Basemark совместно с Crytek. Наши коллеги из AnandTech с его помощью протестировали на трех популярных видеокартах (Radeon RX 480, GeForce GTX 1060 и GeForce GTX 1080) в паре с процессором Intel Core i7-4960X. Бенчмарк работает в нескольких режимах, включая оценку базовой производительности системы на 4K-разрешении (4K Baseline), с программной эмуляцией очков виртуальной реальности (HMD off) и с непосредственным подключением очков виртуальной реальности (HMD on). С помощью дополнительного приспособления с двумя фотодиодами, VRTrek, можно также оценить задержку отклика, выпавшие кадры и прочие безобразия. Результаты тестирования производительности Oculus Rift получились следующие:

Частота кадровой развертки дисплея Oculus Rift составляет 90 Гц. Как можно видеть из гистограммы сверху, до этого значения (89 к/с) дотягивает лишь самая топовая (не считая очень дорогой Titan X) игровая видеокарта GeForce GTX 1080. Минимальная частота кадров у неё составляет 81 к/с, а максимальная — 96 к/с.

Сам производитель Oculus Rift в качестве минимальной конфигурации называет Radeon R9 290 или GeForce GTX 970, хотя у последней с GeForce GTX 1080 почти 2-кратная разница в производительности. Обратите внимание, что в VRScore используется разрешение 2664×1586, тогда как суммарное разрешение дисплея Oculus Rift составляет 2160×1200. Это связано с тем, что в действительности изображение в Oculus Rift рендерится на разрешении 2664×1586 и сжимается до 2160×1200 для сглаживания (технология т.н. суперсемплинга).

Basemark VRScore будет доступен в пяти версиях: Free (бесплатная), Professional (как бесплатная, но с бо́льшим количеством опций), которые предназначены для частного пользования и выйдут во 2 кв 2017, а также вышедшие сегодня Media, Corporate и Corporate Premium.

В ближайшие месяцы может выйти еще один бенчмарк для устройств виртуальной реальности — VRMark от компании Futuremark.

AnandTechBasemark