DJI Mavic Pro: умный и компактный дрон с 4K-камерой

dji-mavic-pro

Самый известный производитель квадрокоптеров, компания DJI, представила сегодня очередную новинку — Mavic Pro. Её главной особенностью стали компактные размеры складного корпуса (198 x 83 x 83 мм в сложенном виде) и небольшой вес (743 г), не помешавшие оснастить дрон интеллектуальным функционалом и 12.35-мегапиксельной камерой (1/2.3”, 78.8°, 28 мм, ƒ/2.2) с возможностью съемки 4K-видео. К корпусу она крепится на подвеске с трехосевой стабилизацией. Квадрокоптер оснащен аккумулятором 3830 мАч, который позволяет совершать полеты продолжительностью 27 минут на скорости 25 км/ч (в безветренную погоду).

dji-mavic-pro-2

В спортивном режиме (когда отключается система автоматического уклонения от препятствий) Mavic Pro способен развивать скорость до 65 км/ч (в безветренную погоду). Максимальная скорость вертикального взлета — 5 м/с (в спортивном режиме), вертикальной посадки — 3 м/с. Максимальная дальность полета в безветренную погоду — 13 км, правда прямая видеотрансляция с камеры работает на расстоянии до 7 км (причем с разрешением 1080p, тогда как в большинстве других моделей это, как правило, 720p). Mavic Pro способен неподвижно зависать в воздухе при ветре, чья скорость не превышает 38.5 км/ч. Согласно производителю, дрон оснащен 24 вычислительными ядрами, но какой конкретно процессор используется DJI не сообщает.

К Mavic Pro прилагается пульт дистанционного управления. У него нет дисплея — изображение с камеры транслируется на смартфон, который крепится к пульту. Емкость встроенного аккумулятора — 2970 мАч. Впрочем, можно обойтись и без контроллера — специальное приложение будет сопровождать видеотрансляцию на смартфон виртуальными кнопками управления. Кстати, транслировать видео можно не только на смартфон, но и в Интернет — в частности, на свой канал в YouTube.

dji-mavic-pro-rc

А еще видео можно транслировать в очки виртуальной реальности DJI Goggles. Как и в случае смартфона, разрешение транслируемого видео будет Full HD. Во время полета трансляцию можно будет переключить на смартфон, просто приподняв очки. Они оснащены двумя Full HD дисплеями, угол обзора — 85°. Причем трансляцию можно вести сразу на два экземпляра DJI Goggles.

Несмотря на маленькие габариты, Mavic Pro оснащен тем же набором интеллектуальных функций, который встречается в модели DJI Phantom 4:

  • Следованием за объектом съемки (который вы отмечаете, просто ткнув в него на экране смартфона).
  • Полет в заданную точку (аналогично)
  • Уклонение от препятствий
  • Круговой облет объекта съемки. Также Mavic Pro способен следить за объектом съемки одновременно с управляемым вами полетом по произвольной траектории
  • Возвращение к точке вылета с точностью до сантиметра. Последнее действие выполняется не только при помощи GPS-навигации, но и визуального распознавания — перед каждым взлетом фотографирует и запоминает место, с которого начал свой полет.

Кроме того DJI добавила две новые возможности:

  • Управление дроном при помощи жестов: помашите ему — и он последует за вами, сделайте специальный знак — и через три секунды он вас сфотографирует
  • Еще одна новая функция — т.н. топографическое отслеживание, когда квадрокоптер движется в гору вдоль наклонной поверхности.

В максимальной комплектации (с двумя батареями, запасными пропеллерами, переходником для заряда батарей, адаптером, автомобильным зарядником и сумкой) Mavic Pro будет стоить $1,299 (в США). В стандартной комплектации цена составит $999, а без пульта управления — $749. Аккумуляторная батарея будет продаваться и отдельно, за $89. Отгрузка по предзаказу стартует 15 октября, а 2 ноября Mavic Pro появится на прилавках магазинов Apple. Цена и сроки поступления в продажу DJI Goggles не сообщаются — возможно пока речь идет о раннем прототипе.

Посвященные Mavic Pro рекламные ролики и запись презентации можно посмотреть на YouTube-канале DJI.

DJI