DJI Spark: компактные размеры и управление жестами

Сегодня DJI представила свой самый маленький и простой дрон, Spark. Он заметно компактнее (14.3×14.3×5.5 см) и более чем в два раза легче (300 г) Mavic Pro.

Кроме того, в отличие от последнего он не складывается и целиком помещается на ладони. Другой особенностью DJI Spark стало управление жестами (функция PalmControl), при помощи которых его можно приближать или удалять от себя, направлять вправо или влево, делать селфи и т.д. Слежение реализовано при помощи функции распознавания лица FaceAware, она же позволяет запускать дрон прямо с ладони простым нажатием кнопки на дроне.

Для управления на дальнем расстоянии можно использовать смартфон или пульт дистанционного управления. Дрон умеет летать в нескольких режимах, которые особенно оценят любители селфи: вертикальный взлет, взлет задним ходом, кружение над объектом и взлет по спирали. Помимо этого, с помощью функции ActiveTrack, DJI Spark может лететь за указанным объектом (сбоку, спереди или облетая вокруг), а с помощью TapFly — в том направлении, которые вы укажете на экране. Трансляция изображения в режиме реального времени на дисплей смартфона осуществляется по Wi-Fi на расстоянии до 2 км в традиционном разрешении HD.

Максимальное время полета DJI Spark составляет скромные 16 минут (в безветренную погоду при скорости 20 км/с), максимальная скорость (в спортивном режиме) — 50 км/ч.

Дрон распознает и уклоняется от препятствий в радиусе 5 м — помимо камеры, за это отвечают система визуального позиционирования и 3D-датчиков, два модуля спутниковой навигации, модуль инерциальной навигационной системы IMU и неназванный 24-ядерный процессор.

Что касается камеры квадрокоптера, то её нельзя назвать выдающейся (что вполне понятно с учетом скромных размеров Spark): 12-мегапиксельная матрица размером 1/2.3″ (такой же, например, у основной камеры в смартфоне Xperia XZ Premium) с небольшой диафрагмой ƒ/2.6 и углом обзора 82°. Она оснащена 2-осевым механическим стабилизатором, а также электронным стабилизатором, и умеет снимать Full HD видео с частотой до 30 к/с. Едва ли она подойдет для серьезной съемки, но для селфи-фото и видео её будет вполне достаточно.

Продажи DJI Spark в США стартуют в середине следующего месяца по цене $499 (без пульта дистанционного управления).

DJI