В Google тестируют чат-бот Apprentice Bard на базе LaMDA — возможно он станет соперником ChatGPT

Как сообщает CNBC, в Alphabet (Google) уже вовсю тестируют собственный чат-бот (его назвали Apprentice Bard, ученик барда). Сотрудники компании могут задавать ему разные вопросы и оценивают качество предоставленных им ответов. Причем в отличие от знаменитого ChatGPT, обученного на информации на конец 2021 года, Apprentice Bard знает также о свежих новостях. А в единственном приведенном CNBC примере чат-бот Google справился с простеньким заданием лучше, чем его соперник от OpenAI:

Три женщины находятся в комнате. Две из них — матери и только что родили. Входят отцы детей. Каково общее число людей в комнате?

ChatGPT ответил «5», Apprentice Bard — «7» (правда, не уточнив сколько детей родили матери, ведь это могли быть двойни, тройни и т.д.)

Как и ChatGPT (который позавчера получил очередное обновление), чат-бот Google регулярно совершенствуется — тестировавшие его сотрудники отмечают, что за последние недели ответы стали лучше.

Одновременно с тестированием и усовершенствованием Apprentice Bard, в Google работают над интерфейсом главной страницы, объединяющим элементы традиционного контекстного поиска и диалога с чат-ботом.

Apprentice Bard создан на основе большой языковой модели LaMDA. Напомню, что речь идет о той самой LaMDA, которая настолько впечатлила тестировавшего её сотрудника Google (Блейк Лемуан, Blake Lemoine), что он объявил о наличии у LaMDA сознания (за что и был уволен из компании). И действительно, опубликованная Лемуаном распечатка его диалогов с LaMDA производит впечатление общения с разумным человеком. Это случилось летом прошлого года, а уже 30 ноября в открытый доступ своего чат-бота выложил другой гигант индустрии искусственного интеллекта, OpenAI. ChatGPT произвел фурор своей способностью писать эссе, решать задачи, программировать и т.д. На днях даже была новость, что с его помощью написал и защитил бакалаврский диплом студент РГГУ, при этом система антиплагиата оценила текст диплома как уникальный на 82%. Правда, вчера OpenAI открыла доступ к веб-странице, где можно проверить текст на предмет его написания ChatGPT. Так что не факт, что практика написания дипломов при помощи чат-ботов получит распространения.

Также известно по меньшей мере о еще одном IT-гиганте, который работает в этом направлении. В ноябре прошлого года компания Meta (Facebook) ненадолго открыла доступ к своему чат-боту Galactica, но довольно скоро свернула его публичное тестирование.

В декабре прошлого года сообщалось, что сотрудники Google высказывали беспокойство по поводу растущей популярности ChatGPT. «Не является ли это упущенной возможностью для Google, учитывая, что у нас уже давно есть LaMDA?» — гласил один из самых популярных вопросов, прозвучавших на встрече персонала с руководством. Генеральный директор компании Сундар Пичаи и Джефф Дин, многолетний руководитель подразделения Google по ИИ, отвечая на этот вопрос заявили, что у Google есть подобные возможности, но цена ошибки, если что-то пойдет не так, будет выше — люди должны доверять ответам, которые они получают от Google. В отличие от ChatGPT, этой поисковой системой пользуются миллиарды людей по всему миру. Вместе с тем Пичаи заявил, что 2023 год станет точкой перелома в использовании ИИ в разговорах и поиске.

У себя в Gadgets News мы регулярно тестируем ChatGPT — на сегодня с ним провели 9 диалогов и 12 тестов. По результатам этого тестирования складывается впечатление, что чат-бот OpenAI очень неплох в некоторых диалогах, но при этом часто демонстрирует полное непонимание того как решать задачу. В таких случаях он напоминает школьника или студента, который пытается заболтать преподавателя. В этом смысле возникают сомнения в принципиальной способности чат-ботов правильно ответить на любой вопрос (и соответственно решить любую задачу на сообразительность, логику, математику и т.д.) Вполне вероятно, что по мере совершенствования в решении различных текстовых головоломок и задач, чат-боты научатся правильно отвечать на любые вопросы. Но не менее вероятно и то, что используемый в чат-ботах подход («стохастический попугай», который по статическим закономерностям в обучающем дата-сете просто угадывает нужную последовательность слов в своем ответе) не способен полностью заменить то, как рассуждает человек при решении, например, задач на логику.

Для сравнения, другие системы ИИ с математическими задачами справляются намного лучше чат-ботов. Если GPT-3 (на базе усовершенствованной версии которого был создан ChatGPT) решил 18,8% математических задач из университетского курса, то другое детище OpenAI на базе ИНС, программа Codex, правильно ответила на 81% вопросов.