Продажи GTA V перевалили за 150 млн

Согласно опубликованной вчера отчетности американского издателя Take-Two Interactive за 2 кв 2021, продажи разработанной британской студией Rockstar North игры Grand Theft Auto V превысили 150 млн экземпляров (с сентября 2013 по июль 2021, т.е. менее чем за 8 лет). Не считая Minecraft (релиз которой состоялся в ноябре 2011), это самая продаваемая компьютерная игра в истории. Всех игр серии Grand Theft Auto с октября 1997 было продано 350 млн экземпляров.

Информация о денежной выручке за всю историю продаж пока отсутствует, но как уже рассказывал Gadgets News, по состоянию на конец 2017 года было продано 90 млн. экземпляров, а сумма денежной выручки составила $6 млрд. При средней цене $67 за игру денежная выручка от 150 млн экземпляров должна составить около $10 млрд (при затратах на разработку $265 млн). Напомню, что, выручка от проката к/ф «Аватар», самого кассового в истории мирового кино, составила $2.8 млрд. при бюджете $237 млн.

Несмотря на огромную популярность игры, она до сих пор не портирована на самые массовые, мобильные платформы — Android и iOS. Помимо трудностей с адаптацией игровых контроллеров или клавиатуры с мышкой под сенсорный дисплей, это связано с недостаточной высокой производительностью большинства смартфонов. Сопоставимую c Intel i7-1165G7 (который вполне справляется с GTA V на разрешении не выше 1080p и средних настройках) производительность показывает, в частности, Apple A14 — 37 к/с в бенчмарке GFXBench 5.0 Aztec Ruins High 1440p (по данным AnandTech и GSMArena). Впрочем, это пиковое значение — после троттлинга устойчивая скорость Apple A14 опускается до 27 к/с. У Snapdragon 888 она находится примерно на том же уровне, поэтому теоретические предпосылки для портирования GTA V на Android и iOS (где в неё смогут играть только обладатели топовых смартфонов) возникнут не ранее следующего года. Новейший планшет Apple, iPad Pro с чипом M1, игру потянет уже сегодня, но разработчики десктопных игр к закрытой экосистеме Apple как правило равнодушны.