Pixel 6 и Pixel 6 Pro: возможно главные смартфоны 2021 года

Сегодня Google впервые показала свои смартфоны, релиз которых состоится осенью, Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Согласно утечкам, они получат дисплеи 6.4″ FHD+ 90 Гц и 6.7″ QHD+ 120 Гц соответственно, но главную их характеристику раскрыл сам производитель — обе модели будут оснащены фирменным процессором (SoC) Google, Tensor, над которым компания трудилась четыре года. Название намекает на оптимизацию процессора (или скорее его специализированного блока) под выполнение операций машинного обучения. Наши коллеги из The Verge, получившие разрешение Google подержать прототип в руках, привели такие примеры как обработка фото и видео (качество последнего, по их оценкам, превзошло отснятое на iPhone 12 Pro Max), а также языковые переводы в режиме реального времени (без подключения к Интернету). За безопасность в Tensor отвечает со-процессор Titan M2, но его характеристики, равно как характеристики ЦПУ и ГПУ, пока не раскрываются. Будущие смартфоны также отличают более качественная отделка и более массивный модуль камеры, с улучшенными фотоматрицей и оптикой. Ну и конечно же новинки выйдут с предустановленным Android 12.

Оснащение мобильных чипов со-процессорами для операций машинного обучения в последние годы стало трендом — производительность A14 Bionic составляет 11 TOPS (трлн операций в секунду), а Snapdragon 888 и Exynos 2100 — целых 26 TOPS. По словам старшего вице-президента Google по устройствам и сервисам, Рика Остерло, в отличие от двух своих предшественников Pixel 6 — флагманский смартфон. И если на выдающуюся производительность ЦПУ или ГПУ первого мобильного процессора Google лично у меня надежды мало, его тензорный блок вполне может удивить — особенно в сочетании с очень качественным программным обеспечением по части фото- и видеосъемки. До сих пор топовые смартфоны выпускались на базе процессоров Qualcomm, Samsung и Apple, а также, в меньшей степени, Huawei и MediaTek. Впервые за многие годы мы увидим смартфон, чей чип спроектировала традиционно софтверная компания.

Это не первый случай, когда Google пробует занять свое место на рынке смартфонов за счет какой-нибудь оригинальной идеи. Несколько лет назад компания продвигала концепцию модульных смартфонов (Project Ara), а затем — использования смартфонов для создания моделей дополненной реальности (Project Tango). Оба этих проекта провалились — как и технология динамической перспективы в первом и пока последнем смартфоне Amazon, Fire Phone. Ставка Google на автономное и быстрое выполнение операций машинного обучения представляется гораздо более практичной и многообещающей — конечно, в случае отличного программного исполнения и достаточно высокой аппаратной производительности. Качественные фото- и видеосъемка с языковыми переводами — это только начало, в перспективе речь может пойти о технологиях вроде Google Duplex. Очевидно, что чем более интеллектуальным будет становиться функционал смартфона, тем больше он окажется востребован среди пользователей. А именно в технологиях машинного обучения Google имеет очень сильные позиции, которые возможно позволят ей конкурировать с гигантами индустрии смартфонов.