Hover Camera: складной и безопасный квадрокоптер с камерой

Hover Camera

Пекинский стартап Zero Zero Robotics, основанный двумя выпускниками Стэнфордского университета (одного из ведущих мировых научных центров и кузницы кадров для Кремниевой долины) представил Hover Camera. Этот квадрокоптер с камерой среди множества собратьев выделяет складной корпус из легкого и прочного углеродного волокна, в котором спрятаны четыре пропеллера. Он позволяет хватать дрон на лету, а также носить его собранным и готовым к полету. Hover Camera складывается пополам, как книга, в таком виде он размером с кассету от видеомагнитофона (182 x 132 x 32.5 мм). Вес дрона — 238 г. Это выгодно отличает Hover Camera от более громоздкого и шарообразного Fleye.

Мозгом квадрокоптера является платформа Qualcomm Snapdragon Flight на базе процессора Snapdragon 801, которым еще три года назад оснащались только флагманские смартфоны и планшеты. Благодаря ей полет дрона происходит с использованием элементов искусственного интеллекта, с распознаванием и следованием за объектом съемки. В будущем создатели планируют дополнить их круговым облетом объекта съемки и даже управлением жестами, которые будет распознавать камера. Основное управление осуществляется без специального контроллера — на обычном смартфоне, куда в режиме реального времени транслируется видео с камеры. Причем большая часть команд отдается жестами на мультитач-дисплее поверх транслируемого видеоизображения.

Что касается съемки, то за неё отвечает 13-мегапиксельная камера, позволяющая записывать видео с разрешением 4K. Правда, нынешнее качество видеосъемки оставляет желать лучшего (тем более, что у камеры отсутствует оптическая стабилизация), но разработчики обещают исправить это в будущем.

Помимо основной камеры, Hover Camera имеет дополнительную 3-мегапиксельную, а также эхолокатор, предназначенные для стабилизации полета. Съемная батарея легко меняется, а хватает её примерно на восемь минут полета.

Поступление Hover Camera в продажу ожидается этим летом по цене не выше $600.

Zero Zero Robotics по наводке Engadget