Qualcomm Snapdragon Flight: вычислительная платформа для дронов

Qualcomm Snapdragon Flight

Пожалуй, одним из самых динамично развивающихся направлений современной робототехники являются дроны, и в первую очередь — квадрокоптеры. Их применение охватывает такие функции как спасательные работы, патрулирование, разведывательные операции, картографирование, инвентаризация — да хоть излюбленные селфи и привидения с мотором. Но как и всякий робот, квадрокоптер нуждается в компьютере — для ведения съемки, распознавания целей (например, незаконно припаркованного транспорта или превышения скорости), прокладывания маршрута, уклонения от препятствий и т.д. До сих пор производители дронов решали эту задачу в индивидуальном порядке, но отныне ситуация может измениться. Ведущий мировой производитель мобильных процессоров, американская компания Qualcomm, представила вычислительную платформу для дронов и других аналогичных устройств.

Платформа представляет собой небольшую печатную плату размером 58 x 40 мм и весом менее 13 г, оснащенную WiFi 802.11n, Bluetooth 4.0, GNSS(GPS)-приемником, 4G LTE (в ближайшем будущем), а главное — процессором Snapdragon 801, который еще пару лет назад встречался только во флагманских смартфонах и планшетах. Процессор поддерживает видеосъемку с разрешением 4K при одновременной трансляции видео с разрешением HD 720p. Первой компанией, которая станет испытывать разработанную Qualcomm платформу, станет китайский производитель дронов Yuneec, модели со Snapdragon Flight ожидаются в 2016 году.

Напомним, что другая американская компания, Nvidia, работает над системой беспилотного вождения автомобилей (см. Drive PX с двумя процессорами Tegra X1), аналогичные слухи циркулируют об Apple, которая активно привлекает в свои ряды специалистов из автопрома. Что касается непосредственно дронов, то по оценкам Radiant Insights, их рынок вырастет с $609 млн. в 2014 до $4.8 млрд. в 2021 году.

Qualcomm, FC