Объем ОЗУ iPad Pro составляет 4 Гб [обновлено]

В ходе вчерашнего мероприятия Apple компания Adobe продемонстрировала разработанные для iPad Pro графические приложения, Comp CC, Photoshop Sketch, и Photoshop Fi. Однако примечателен не столько этот факт, сколько информация, которую в посвященной ему публикации раскрыла Adobe. Перечисляя характеристики планшета, она называет 4 Гб оперативной памяти. Это в два раза больше, чем у предыдущего флагманского планшета Apple, iPad Air 2, и в четыре раза больше, чем у iPhone 6 (объем ОЗУ iPhone 6S пока неизвестен).

Напомним, что специфика операционной системы iOS (в частности, другой принцип очистки мусора, накапливаемого в оперативной памяти) до сих пор позволял ей обходиться меньшим объемом ОЗУ, чем у аналогичных по производительности моделей с операционной системой Android и Windows Phone. Судя по всему, 12.9-дюймовый планшет Apple с разрешением дисплея 2048 x 2732 оказался весьма требовательным не только к производительности процессора, но и к объему оперативной памяти. Если эта информация соответствует действительности, то в недалеком будущем анонсированные на днях 6 Гб ОЗУ могут востребовать не только Android- и Windows-устройства, но и обновленные версии iPad Pro.

ОБНОВЛЕНИЕ
Вскоре после того, как новость разошлась по Интернету, упоминание 4 Гб оперативной памяти на iPad Pro было удалено. Поэтому вполне вероятно, что первоначальное сообщение Adobe было ошибочным.

Adobe