Глава Sony Interactive Entertainment: игры с графикой нового поколения следует ждать в 2022 году

Глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан дал интервью российскому информагентству ТАСС, в котором, помимо прочего, был затронут вопрос о сроках появления игр с графикой нового поколения:

— Как думаете, когда разработчики начнут использовать возможности новых консолей по полной и выпускать игры специально под консоли нового поколения, которые уже не потянет, например, PS4?

— Традиционно разработчики игр набирают обороты первые два или три года. Им нужно какое-то время для того, чтобы освоить новое железо и его возможности. Вероятно, уже в 2022-м мы увидим какие-то прекрасные новые игры, и этот год станет таким же по значимости, каким были 2015–2016 годы для предыдущего цикла консолей, когда начали выходить проекты, ставшие лицом того поколения.

Как уже рассказывал Gadgets News, эксклюзивы для PlayStation 4 Pro (4.2 TFLOPS) и Xbox One X (6 TFLOPS) не выпускались, поэтому в действительности современные консольные игры рассчитаны на уровень производительности в 1.31-1.84 TFLOPS (как у моделей, вышедших семь лет назад). В этом отношении 10.28-12.15 TFLOPS у PlayStation 5 и Xbox Series X — вполне существенный прогресс. И конечно не стоит забывать про высокоскоростные SSD, благодаря которым становится возможной подгрузка текстур с фотореалистичной графикой.