Илон Маск в очередной раз пообещал, что полный автопилот появится через год

В ходе состоявшегося в пятницу на прошлой неделе визита в Бразилию (где обсуждалось подключение к спутниковому Интернету Starlink труднодоступных районов Амазонии), Илон Маск пообщался с местными репортерами. Согласно нашим коллегам из Electrek, в ходе интервью глава Tesla заявил, что на появление не требующего вмешательства человека автопилота он рассчитывает примерно через год, т.е. к лету 2023. Излишне говорить, что это далеко не первый случай, когда Маск обещает скорое появление беспилотных автомобилей.

Вот как в обратной последовательности выглядят некоторые из обещаний Илона Маска, о которых рассказывал Gadgets News:

Я буду шокирован, если в этом году мы не достигнем полного автопилота — более безопасного, чем человеческое вождение. Я буду шокирован.

Tesla: как менялись финансовые показатели в 2017-2021 (январь 2022)

Маск также заявил, что к середине 2020 года по дорогам будет ездить миллион автомобилей Tesla с полным автопилотом, и добавил, что к тому времени будет свыше миллиона роботакси.

Tesla рассказала подробности о своем компьютере и Autopilot 3.0 (апрель 2019)

Маск подчеркнул, что когда будет получено такое разрешение предсказать невозможно, но, по его мнению, стопроцентный автопилот (когда «водитель» сможет проспать весь маршрут следования его автомобиля) технически будет готов уже к концу 2020 года.

Илон Маск рассказал об автопилоте и процессоре Tesla, а Consumer Reports отозвал рекомендацию покупать Model 3 (февраль 2019)

В очередной раз напомним, что Tesla — не единственная компания, переоценившая скорость совершенствования беспилотных технологий — в марте 2017 Nvidia обещает автопилот 4-го уровня к концу 2018, а в июле 2016 Альянс BMW, Intel и Mobileye обещает полностью беспилотные автомобили к 2021 году. Не менее оптимистичными оказались некоторые из чиновников — осенью 2018 министр транспорта Великобритании Крис Грэйлинг заявил, что «первый полностью беспилотный автомобиль появится на наших дорогах в течение 3-4 лет».

Трудность создания беспилотного автомобиля хорошо описала сама Tesla в конце 2015: «достижение 99% точности обучаемой машинной системы относительно легко, но достижение остро требуемой 99.9999% точности значительно сложнее». Однако достигнутые с тех пор успехи заставили многих поверить в то, что это случится совсем скоро.

Оценки скептиков могут показаться не менее радикальными. Крис Урмсон (Chris Urmson), в 2013-2016 возглавлявший в Google разработку беспилотного автомобиля, в интервью Recode (2017) предположил, что полноценный автопилот появится не раньше, чем через 30 лет.

Как ни банально звучит, но, по всей видимости, правда где-то посередине. С каждым поколением автопилот той же Tesla (сейчас это FSD Beta v10.12) становится все более совершенным и уверенным. Тем не менее, ему по-прежнему далеко от идеала, и допускаемые им грубые ошибки категорически не позволяют ослаблять водительский контроль над автомобилем. Как долго продлится искоренение этих ошибок предсказать невозможно, но почти наверняка на это уйдет еще несколько лет как минимум. И даже после этого автопилот скорее всего будет ограничен какими-то конкретными маршрутами — например теми, по которым у бета-тестеров накопился достаточный опыт. Кстати, количество таких бета-тестеров Маск обещает довести до миллиона к концу этого года — как когда-то обещал в этом году миллион беспилотных роботакси.