Илон Маск вызывает демонов искусственного интеллекта

Были демоны — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались! (из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)

В минувшую пятницу группа инвесторов из Кремниевой долины, включая Илона Маска, Питера Тиля и Рида Хоффмана, объявили об учреждении некоммерческого центра по исследованию искусственного интеллекта, OpenAI. Название («Открытый ИИ») и некоммерческий характер расположенной в Сан-Франциско организации подразумевают, что она будет способствовать открытому обмену результатами исследований — будь то публикации, исходники программ или даже полученные OpenAI патенты. Учредители намерены вложить в центр миллиард долларов США, хотя в первые несколько лет сумма инвестиций будет намного меньше. В прошлом месяце с аналогичной инициативой выступила Toyota — она также планирует вложить миллиард долларов в исследование искусственного интеллекта в течение ближайших пяти лет. Им займутся лаборатории, расположенные неподалеку от Стэнфордского университета (тоже в Калифорнии).

Любопытно, что вслед за Стивеном Хокингом один из учредителей OpenAI, Илон Маск, ранее высказывал серьезные опасения относительно угрозы искусственного интеллекта. В октябре 2014 в интервью Массачусетскому технологическому институту он описал искусственный интеллект как крупнейшую из существующих угроз. «С искусственным интеллектом мы вызываем демонов«, заявил Илон Маск. Год спустя он пожертвовал $10 млн. Институту будущего жизни (Future of Life Institute) — организации, разрабатывающей способы, при помощи которых человечество будет справляться с вызовами передовых технологий.

Впрочем, Илон Маск вовсе не переменил своего мнения относительно таящихся в искусственном интеллекте угроз. По его словам, «всегда есть риск, что пытаясь усовершенствовать искусственный интеллект мы можем создать нечто, что вызовет наше беспокойство«.

Илон Маск как никто другой может рассуждать о перспективах данной технологии — ведь он лично способствует её проникновению в нашу повседневность. Напомним, что созданные компанией Илона Маска электромобили Tesla Model S и Model X благодаря установленному в них процессору Mobileye EyeQ3 и соответствующему программному обеспечению обзавелись функцией автопилота — одной из самых актуальных задач искусственного интеллекта.

New York Times