iPod всё: Apple прекращает производство самого популярного музыкального плеера

Сегодня Apple официально заявила, что iPod touch (2019) будет доступен до окончания поставок. Другими словами, больше он не выпускается — и вместе с ним завершается более чем 20-летняя история аудио-плееров компании. Официальной статистики на этот счет нет, но по некоторым оценкам за это время было продано свыше 400 млн шт iPod — немного больше, чем легендарный Sony Walkman (385 млн шт за период 1979-2008). Самая первая модель iPod вышла осенью 2001 и имела оглушительный успех — не только благодаря привлекательному дизайну и удобному интерфейсу, но и магазину музыки iTunes, где любой трек стоил 99 центов (в США).

Смертельный удар по своей линейке музыкальных плееров нанесла сама Apple, выпустившая в 2007 iPhone. Как заявил со сцены представивший его Стив Джобс, первый смартфон современного типа объединял в себе сразу три устройства: телефон, интернет-коммуникатор и iPod. Почти одновременно Apple выпустила полноэкранный iPod touch (о снятии с производства которого как раз было объявлено сегодня), но и он не мог соперничать с более функциональным iPhone. Продажи последнего с 2007 года по настоящее время оцениваются в 2,150 млн шт.

Изменилось и то, как мы слушаем музыку. Если раньше её покупали по трекам в магазине iTunes или закачивали с пиратских ресурсов, то с распространением Интернета музыку куда удобнее слушать в онлайне. В России, где Apple Music пока не заблокирован, доступ к 95 млн треков стоит ₽169, в США — $10 в месяц. Сравните с первым iPod, куда можно было закачать максимум тысячу треков по цене $1 каждый.

Снятие iPod с производства знаменует конец целой эпохи — не менее значимой среди бывалых меломанов, чем эпоха кассетных и CD-плееров.