Как использовать полностью 6 Гб ОЗУ на OnePlus 3

На днях мы рассказывали о результатах сравнительного тестирования, в котором Galaxy S7 Edge с 4 Гб ОЗУ превзошел OnePlus 3 с 6 Гб в способности удерживать приложения в оперативной памяти. Этот вопрос у себя в твиттере прокомментировал соучредитель OnePlus, Карл Пей (Carl Pei). Он сообщил следующее:

  • Было бы справедливее сравнивать смартфоны с одинаковым процессором (таким образом, Пей подтвердил мое предположение, что в испытаниях участвовал Galaxy S7 Edge с процессором Exynos 8890)
  • Принудительная выгрузка приложений из оперативной памяти была сделана сознательно ради меньших нагрузок на аккумуляторную батарею (и соответственно повышения автономности смартфона)
  • Преимущество 6 Гб ОЗУ проявляется в отдельных приложениях — например, камеры.
  • Для тех, кого это ограничение не устраивает, в первый же день были выпущены device tree (модуль исходных текстов Android, в котором находится аппаратно-зависимый код) и ядро. Там можно изменить количество параллельных потоков (одновременно выполняемых задач одного или нескольких приложений)
  • Возможность настраивать количество параллельных потоков на пользовательском уровне не была включена в настройки смартфона потому, что «слишком большое количество настроек в смартфоне будит во мне желание грохнуть его об стену«.

В свою очередь на ресурсе XDA опубликована краткая инструкция того, как снять ограничение на количество загруженных в ОЗУ приложений. Для этого потребуется root (получение прав суперпользователя) и редактирование файла build.prop:

В выделенной строке «20» обозначает количество одновременно запущенных приложений — его можно увеличить, скажем, до 36 или 42. Сам Карл Пей заметил на это сообщение, что управление оперативной памятью осуществляется на только при помощи build.prop.

По-прежнему остается актуальным вопрос о том, почему количество загруженных в ОЗУ приложений различается между двумя версиями Galaxy S7. В любом случае я надеюсь, что эта информация поможет вам оптимальнее настроить управление оперативной памятью под свои нужды на смартфоне или планшете с операционной системой Android.

С использованием данных Карл Пей (Твиттер), XDA