Какой из флагманских смартфонов больше всех троттлит?

Наши коллеги из британского ресурса Mobiledroid опубликовали любопытный рейтинг троттлинга шести популярных флагманских смартфонов: iPhone 6 (процессор Apple A8), Galaxy S6 (Samsung Exynos 7420), Galaxy Note 4 (Exynos 5433 или Qualcomm Snapdragon 805), LG G4 (Snapdragon 808), HTC One M9 (Snapdragon 810) и Asus ZenFone 2 (Intel Atom Z3580). Напомним, что троттлинг (дросселирование) представляет собой механизм пропуска (или занижения) процессорных тактов с целью недопущения чрезмерного перегрева процессора. Троттлинг, как правило, срабатывает спустя какое-то время после нагрузки (от нескольких минут до часа). Поэтому замеренная с ним производительность дает представление об истинном быстродействии устройства при относительно длительном запуске требовательного к процессору приложения (например, тяжелой трехмерной игры).

Mobiledroid провел три замера:

1) Диапазон между максимальной и минимальной производительностью в бенчмарке ЦПУ (Geekbench):

2) Диапазон между максимальной и средней производительностью в бенчмарке ЦПУ (Geekbench):

Как можно видеть в обоих тестах, HTC One M9 с процессором Snapdragon 810 показывает самый худший результат, в то время как у iPhone 6 троттлинг ЦПУ находится на минимальном уровне.

3) Диапазон между максимальной и средней производительностью в бенчмарке ГПУ (GFXBench T-Rex Offscreen):

Полученные в тестах ГПУ результаты вполне согласуются с теми, что мы публиковали ранее в отношении смартфонов Galaxy S6 и HTC One M9. Оба смартфона демонстрируют соответственно 23% и 27% проседания производительности относительно среднего уровня, в то время как у iPhone 6 этот показатель составляет около 1%. Неожиданно хороший результат продемонстрировал Snapdragon 808 — около 3%. Неудивительно, что именно этот чипсет, несмотря на его более слабые характеристики, предпочла Snapdragon 810 компания LG для своего флагмана G4.

Mobiledroid