Новое покрытие LG для гибких дисплеев оставляет менее заметную складку на сгибе

Южнокорейская компания LG анонсировала новое покрытие для пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которой в современных складных смартфонах покрывается гибкий дисплей. Покрытие, сочетающее твердость закаленного стекла и гибкость пластика, наносится на ПЭС с двух сторон и имеет толщину в несколько десятков микрометров. При этом стоимость нового материала ниже, чем у применяемой в отрасли полиимидной пленки, а прочность позволяет сгибать и разгибать дисплей свыше 200 тыс раз. Но пожалуй главным достоинством новой пленки является меньшая заметность складки, которую можно видеть в современных складных смартфонах в развернутом виде. Наравне с высокой ценой (Galaxy Z Fold3 в России стоит от ₽160 тыс) это, пожалуй, их ключевой недостаток.

Технология получила название Real Folding Window. Массовое производство запланировано на следующий год, поставки стартуют в 2023. Также компания заявляет о работе над покрытием, которое будет наноситься непосредственно на дисплей, без использования пленки из ПЭТ.

По данным маркетингового агенства Omdia, рынок гибких смартфонов вырастет с 3.5 млн шт в 2020 году до 50 млн шт к 2026. Как уже рассказывал Gadgets News, общие продажи смартфонов в 2020 году составили 1,265 млн шт.

LG