ISOCELL HP1 и ISOCELL GN5: подробности из русскоязычного пресс-релиза Samsung

Вчера Samsung представила две новые фотоматрицы для смартфонов и планшетов, ISOCELL HP1 и ISOCELL GN5. А сегодня компания выпустила русскоязычную версию посвященного им пресс-релиза — информацию из которого Gadgets News предлагает вашему вниманию.

Начнем с ISOCELL HP1. Это первый в мобильной отрасли сенсор с разрешением 200 мпс. Размер пикселя в нём — 0.64 µ (микрометра, т.е. 1/1000 миллиметра). С одной стороны это обеспечивает беспрецедентно высокое разрешение, но в условиях слабого освещения можно комбинировать в один 4 или даже 16 пикселей — в этом случае разрешение уменьшится до 50 мпс и 12.5 мпс, но зато размер пикселя увеличится до 1.28 µ и 2.56 µ соответственно. А именно крупные пикселы обеспечивают лучшее поглощение света, что весьма актуально при сумрачной или ночной съемке. Например, выпущенная шесть лет назад кинокамера Canon ME20F-SH ценой $30 тыс имела разрешение всего 2.26 мпс — но за счет огромных пикселей размером 19 μ. Для сравнения, у прошлогодней Canon EOS R6 матрица с разрешением 20.1 мпс и размером пикселя 6.56 µ, а у лидирующего в рейтинге DxOMark смартфона Huawei P50 Pro — 50 мпс и 1.22 µ (кстати, также с объединением пикселей до светочувствительного разрешения 12.5 мпс).

В свою очередь ISOCELL GN5, как сообщается в пресс-релизе Samsung — первый в отрасли датчик изображения с размерами пикселя 1 микрометр, в котором применяется технология всенаправленной автофокусировки Dual Pixel Pro. Это означает что в каждом пикселе сенсора находятся два самых маленьких на рынке фотодиода, что обеспечивает мгновенную автофокусировку и большую четкость как при ярком, так и при слабом освещении. В сенсоре также впервые отрасли вместе с технологией Dual Pixel применяется решение Front Deep Trench Isolation (FDTI). Несмотря на микроскопический размер диодов, благодаря FDTI каждый из них поглощает и удерживает больше световой информации. В результате чего качественная съемка возможна даже в условиях плохой освещенности или если объекты быстро движутся.