Продажи электромобилей в Норвегии достигли 72%

Норвегия, как известно — страна с самым электрифицированным в мире пассажирским автотранспортом. Вышедшая сегодня статистика подтверждает эту репутацию — в продажах за август (13.3 тыс шт) доля электромобилей достигла 71.9%. Далее идут гибриды «с розеткой» (аккумулятор которых можно подзаряжать от электросети) — 15.8%, гибриды «без розетки» (аккумулятор подзаряжается от ДВС) — 4.5%, бензиновые — 4.6% и дизельные — 3.2%.

А вот как эта пропорция менялась с декабря 2019:

Как видим, менее чем за два года доля полностью электрических автомобилей в продажах выросла более чем в два раза — с 30% до 72%.

Что касается моделей, то в августе 2021 лидером была Tesla Model Y, чьи продажи в Норвегии стартовали как раз в минувшем месяце:

А вот с начала года лидирует другая модель Tesla, Model 3:

Норвегия, где проживает 5.4 млн человек, не случайно стала государством с самым электрифицированным в мире пассажирским автотранспортом. 90% (136.4 ТВт·ч) сгенерированной в 2020 году электроэнергии произвели 1,681 экологически чистых гидроэлектростанций общей мощностью 33 ГВт (как 33 работающих на газе московских ТЭЦ-27). Еще 6.4% (9.9 ТВт·ч) выработали ветряные электростанции, которые в Норвегии возводятся с 2002 года. И лишь 2% — тепловые электростанции, работающие на бытовых и промышленных отходах, газе, нефти, угле и т.д. При этом на начало этого года в Норвегии строились ГЭС, рассчитанные на 2.3 ТВт·ч. Трудно представить страну, которая больше оправдывает замену бензиновых и дизельных автомобилей электрическими.

Напомню, что согласно опубликованным в апреле оценкам Boston Consulting Group, доля электромобилей в мировых продажах достигнет 45% уже в 2035 году. А по моим расчетам единовременный переход на электричество всех автомобилей на ДВС (около 1 млрд шт) потребует дополнительные 11% ежегодно вырабатываемой электроэнергии.

CleanTechnica, Energifakta Norge