Microsoft назвала сроки релиза Windows 10 и аппаратные требования к смартфонам [обновлено]

Сегодня, в рамках конференции WinHEC 2015, компания Microsoft поделилась некоторыми подробностями относительно своей следующей операционной системы Windows 10. Напомним, что ее отличительной особенностью стало объединение мобильной и десктопной платформ — Windows 10 предназначена для серверов, персональных компьютеров, игровых консолей Xbox, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Microsoft объявила, что скачать операционную систему можно будет этим летом. К этому времени она будет адаптирована к 111 языкам и будет доступна в 190 странах. При этом легальные (см. ниже) пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 обновиться на Windows 10 смогут совершенно бесплатно.

Другая подробность касается аппаратных требований к смартфонам. Это как минимум 4 Гб флеш-памяти и поддержка процессором графики DirectX 9. Объемы требуемой оперативной памяти зависят от разрешения дисплея: как минимум 512 Мб для 480p, 1 Гб — 720p, 2 Гб — 1080p (Full HD), 3 Гб — 1152p. Размеры дисплея у смартфона должны быть в пределах диапазона от 3 до 8 дюймов.

Таким образом, возможно уже в этом году Windows-смартфоны, подобно планшетам на базе Windows 8.1, смогут в полной мере реализовать свои аппаратные возможности, особенно с учетом встроенного в Windows 10 новейшего десктопного графического интерфейса DirectX 12. Как мы уже рассказывали, в нынешних версиях операционных систем Android и iOS отсутствует поддержка десктопных API, хотя в случае с устройствами Nvidia эта проблема решается на уровне дополнительных драйверов. С учетом того, что новейшая версия соперничающего с DirectX графического интерфейса, OpenGL, будет предназначена как для десктопных, там и для мобильных устройств, эта проблема со временем будет решена и в устройствах на базе Android. Правда, скорее всего это сведется к упрощенному и более качественному портированию игр — без него написанные для Windows приложения на Android не запустить. Что касается Apple, то компания пошла по пути создания собственного низкоуровнего API для своих смартфонов и планшетов, Metal.

WMPoweruser по наводке Geeky Gadgets

ОБНОВЛЕНИЕ
Как заявил на проходящей в Китае WinHEC 2015 вице-президент Microsoft Терри Мейерсон (Terry Myerson), курирующий развитие Windows, бесплатное обновление распространяется не только на лицензионные, но и пиратские версии Windows 7 и Windows 8.1. Правда, это было сказано в контексте приобщения к легальному софту именно китайских пользователей, поэтому относиться ли это послабление и к другим странам пока неизвестно.

Reuters