motorola defy 2 и CAT S75: два смартфона с возможностью отправки и получения текстовых сообщений по спутниковой связи

Британская компания Bullitt, которая проектирует и производит смартфоны по лицензиям Cat (Caterpillar) и Motorola, анонсировала вчера первые смартфоны с поддержкой полноценной спутниковой связи для отправки и получения текстовых сообщений, motorola defy 2 и CAT S75. Первый предназначен для американского рынка (его цена $600), второй — для европейского (€600). Вот как выглядит их конфигурация:

  • Защита корпуса по стандартам IP68 и IP69K
  • Дисплей 6.5″ 1080×2408, LCD, 120 Гц
  • Процессор MediaTek Dimensity 930
  • Оперативная память 6 Гб
  • Флеш-память 128 Гб
  • Основная камера 50 мпс (основной модуль) + 8 мпс (широкоугольный) + 2 мпс
  • Фронтальная камера 8 мпс
  • Батарея 5000 мА∙ч (15 Вт)
  • Android 12 (с гарантированным обновлением до Android 14).

Именно MediaTek MT6825 (он также был анонсирован вчера) и обеспечивает смартфонам поддержку двухсторонней спутниковой связи для обмена текстовыми сообщениями. Причем речь идет не только о сигналах бедствия, как в iPhone 14, а вообще любых сообщениях.

Согласно тарифному плану, в первый год владельцам смартфонов предоставляется бесплатная подписка на сервис отправки сообщений службам спасения, расценки по остальным тарифам находятся в диапазоне от $5 (30 сообщений) до $30 (400 сообщений) в месяц. Отправка сообщений осуществляется посредством приложения Bullitt Satellite Messenger, причем абоненты, у которых оно не установлено, будут получать эти сообщения в виде обычных смс.

Но пожалуй еще более интересной новинкой Bullitt стала созданная совместно с Motorola Mobility и Lenovo точка доступа motorola defy, через которую к спутниковой текстовой связи можно подключить любой смартфон на Android или iOS. Подключение устройства к смартфону осуществляется через Bluetooth. Цена в США — $100, в Европе — €120. Начало продаж motorola defy — в апреле, смартфонов motorola defy 2 и CAT S75 — во 2 кв 2023.

Помимо Bullitt и Apple, доступ к спутниковой связи обещала Huawei для прошлогодних смартфонов семейства Mate 50. Но в этом случае речь идет только о китайских абонентах, при этом какие-либо подробности об этом сервисе нам пока неизвестны.

Если говорить о перспективах, то поддержку спутниковой связи в свои смартфоны планирует добавить Samsung. Еще более амбициозны намерения сотового оператора T-Mobile — в августе прошлого года он объявил об совместном проекте со SpaceX. И если в случае той же Bullitt связь, судя по всему, осуществляется через 14 спутников Inmarsat на геостационарной орбите (36 тыс км), то группировка SpaceX исчисляется тысячами спутников на низкой околоземной орбите (500 км).

Bullitt (1) (2) (3), MediaTek