НАСА и DARPA проведут испытания ядерного двигателя для будущих миссий на Марс

Сегодня НАСА и Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) объявили о сотрудничестве с целью демонстрации ядерного теплового ракетного двигателя в космосе, что позволит НАСА осуществить полет на Марс с экипажем.

НАСА и DARPA будут сотрудничать в рамках программы «Демонстрационная ракета для гибких окололунных миссий» (DRACO). Соглашение, разработанное в интересах обоих агентств, определяет роли, обязанности и процессы, направленные на ускорение разработки.

«НАСА будет работать с нашим долгосрочным партнером, DARPA, над разработкой и демонстрацией передовой технологии ядерной тепловой тяги уже в 2027 году. С помощью этой новой технологии астронавты смогут добираться в дальний космос и обратно быстрее, чем когда-либо, что является важной возможностью для подготовки к полетам на Марс в экипаже», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. «Поздравляю НАСА и DARPA с этим захватывающим проектом, мы вместе создаем будущее».

Использование ядерной тепловой ракеты позволяет ускорить время полета, снижая риск для астронавтов. Сокращение времени полета является ключевым компонентом для полетов человека на Марс, поскольку более длительные путешествия требуют большего количества припасов и более надежных систем. Разработка более быстрых и эффективных транспортных технологий поможет НАСА в достижении целей программы «От Луны до Марса».

Другие преимущества космических полетов включают в себя увеличение полезной научной нагрузки и повышение мощности приборов и средств связи. Для получения чрезвычайно высоких температур в ядерном тепловом ракетном двигателе используется реактор деления. Двигатель передает тепло, вырабатываемое реактором, жидкому топливу, которое расширяется и выводится через сопло для приведения в движение космического аппарата. Ядерные тепловые ракеты могут быть в три и более раз эффективнее обычных химических двигателей.

«У НАСА долгая история сотрудничества с DARPA по проектам, которые позволяют реализовать наши соответствующие миссии, такие как обслуживание в космосе», — сказала заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой. «Распространение нашего партнерства на ядерную силовую установку поможет продвинуть цель НАСА — отправить людей на Марс».

По условиям соглашения, Управление космических технологий НАСА (STMD) возглавит техническую разработку ядерного теплового двигателя, который будет интегрирован в экспериментальный космический аппарат DARPA. DARPA выступает в качестве подрядчика по разработке всей ступени и двигателя, включающего реактор. DARPA будет руководить всей программой, включая интеграцию и закупку ракетных систем, согласования, составление графиков, обеспечение безопасности и ответственности, а также обеспечит общую сборку и интеграцию двигателя с космическим аппаратом. В ходе разработки NASA и DARPA будут сотрудничать в сборке двигателя до его демонстрации в космосе в 2027 году.

«DARPA и NASA имеют долгую историю плодотворного сотрудничества в развитии технологий для достижения наших целей, начиная с ракеты Сатурн-5, которая впервые доставила людей на Луну, и заканчивая роботизированным обслуживанием и заправкой спутников», — сказала доктор Стефани Томпкинс, директор DARPA. «Космическая сфера имеет решающее значение для современной торговли, научных открытий и национальной безопасности. Способность совершить скачок в развитии космических технологий с помощью программы ядерных тепловых ракет DRACO будет иметь важное значение для более эффективной и быстрой доставки материалов на Луну и, в конечном итоге, людей на Марс».

Последние испытания ядерного теплового ракетного двигателя, проведенные в США, состоялись более 50 лет назад в рамках проектов НАСА «Ядерный двигатель для применения в ракетных аппаратах» и Ровер.

«В рамках этого сотрудничества мы будем использовать наш опыт, накопленный в ходе многих предыдущих проектов по космической ядерной энергетике и двигательной установке», — сказал Джим Рейтер, помощник администратора по STMD. «Последние достижения в области аэрокосмических материалов и техники открывают новую эру для космических ядерных технологий, и эта демонстрация полета станет важным достижением на пути к созданию космических транспортных возможностей для экономики Земля-Луна».

НАСА, Министерство энергетики (DOE) и промышленность также разрабатывают передовые космические ядерные технологии в рамках многочисленных инициатив по использованию энергии для освоения космоса. В рамках проекта НАСА Fission Surface Power (по созданию ядерного реактора для Луны и Марса) Министерство энергетики получило три коммерческих проекта по разработке концепций ядерных электростанций, которые могут быть использованы на поверхности Луны и, впоследствии, Марса.

NASA и DOE работают над еще одним коммерческим проектом по разработке более высокотемпературного топлива для деления и конструкций реакторов как части ядерного теплового двигателя. Эти проектные работы все еще находятся в стадии разработки для поддержки более долгосрочной цели по увеличению производительности двигателя и не будут использоваться для двигателя DRACO.

НАСА (переведено с использованием DeepL)