Новый Xiaomi Mi MIX может получить Snapdragon 835

Xiaomi MIX EVO

Вчера на сайте популярного бенчмарка Geekbench (он часто используется для определения производительности ЦПУ) появилась информация по некоему Xiaomi MIX EVO, оснащенному 8-ядерным процессором и 4 Гб ОЗУ. Наибольший интерес представляют результаты его производительности — она составляет 1918 и 5689 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно.

В нынешнем топ-списке бенчмарка среди смартфонов с Android лидирует Galaxy S7 (1784 и 5202) с 8-ядерным ЦПУ, а среди смартфонов вообще — iPhone 7 Plus (3303 и 5390) c 4-ядерным ЦПУ. В обоих смартфонах используется архитектура big.LITTLE, когда работает половина ядер: высокопроизводительных — в требовательных задачах и энергосберегающих — в повседневных. Теоретически предпочтительнее ЦПУ, устроенные по принципу «лучше меньше, да лучше» (как в процессорах Apple), поскольку далеко не все приложения способны нагрузить более двух ядер высокопроизводительного кластера.

Судя по этим результатам, в случае Xiaomi MIX EVO мы имеем дело с процессором Snapdragon 835, ЦПУ которого Qualcomm приписывает 20% прирост скорости по сравнению со Snapdragon 821. Смартфон Xiaomi Mi MIX был анонсирован в октябре прошлого года, он оснащен Snapdragon 821, а также 4 и 6 Гб оперативной памяти. Если Xiaomi MIX EVO не тестовый образец, то возможно в будущем выйдет новая версия «безрамочного» смартфона с более производительным процессором.

Geekbench