Обзор iPad Air 2

Наши коллеги из AnandTech опубликовали, наконец, обзор вышедшего в октябре планшета iPad Air 2, поэтому у нас появилась возможность сообщить о нем дополнительные подробности. Сразу оговоримся, что сравнительные тесты с главным соперником, Nexus 9, пока отсутствуют — хотя его предварительный обзор на AnandTech также был опубликован. Автор статьи сообщил нам, что это обусловлено ранней версией Nexus 9, которой лаборатория располагала на момент составления обзора. Новый образец ею уже получен, поэтому в ближайшее время выйдет продолжение, в котором мы надеемся увидеть свежие результаты сравнительного тестирования обоих девайсов. С предварительными данными вы можете ознакомиться здесь.

Итак, что нового узнали в AnandTech относительно содержимого iPad Air 2? Начнем с таблицы аппаратных характеристик его процессора и ОЗУ, включающей также данные по предшествующим моделям:

A8X A8 A7 A6X
Ядра ЦПУ 3 x «Продвинутый Cyclone» 2 x «Продвинутый Cyclone» 2 x Cyclone 2 x Swift
Набор инструкций ARMv8 ARMv8 ARMv8 ARMv7s
Частота ядер ЦПУ 1.5 ГГц 1.4 ГГц 1.4 ГГц (в iPad Air) 1.3 ГГц
Графический ускоритель PowerVR GX6650 PowerVR GX6450 PowerVR G6430 PowerVR SGX554 MP4
ОЗУ 2 Гб 1 Гб 1 Гб 1 Гб
Разрядность шины ОЗУ 128 бит 64 бит 64 бит 128 бит
Скорость передачи данных между процессором и ОЗУ 25.6 Гб/с 12.8 Гб/с 12.8 Гб/с 17.1 Гб/с
Кэш L2 2 Мб 1 Мб 1 Мб 1 Мб
Кэш L3 4 Мб 4 Мб 4 Мб ?
Кол-во транзисторов ~3 млрд ~2 млрд ~1 млрд ?
Техпроцесс TSMC(?) 20нм TSMC 20нм Samsung 28нм Samsung 32нм

Первое, что обращает на себя внимание в этой таблице — 2-кратный рост разрядности шины памяти, до уровня процессора Apple A6X в iPad 4, от которого компания отказалась в последующих двух поколениях процессора. Однако помимо разрядности в Apple A8X, очевидно, возросли частота ОЗУ и/или сжатие данных, потому что скорость их передачи значительно увеличилась — до 25.6 Гбит/с. Для сравнения, в демонстрационном планшете с процессором Nvidia Tegra K1, представленном в начале года (данными о серийных планшетах мы пока не располагаем), разрядность шины ОЗУ и скорость передачи данных составляют соответственно 64 бит и 17 Гб/с. В свою очередь скорость передачи данных в iPad Air 2 находится на уровне настольной игровой приставки предпоследнего поколения PlayStation 3:

Теоретически это означает, что в iPad Air 2 скорость передачи данных между процессором и оперативной памятью в меньшей степени рискует стать «бутылочным горлышком», которое сводит на нет эффект, достигнутый благодаря мощному графическому ускорителю PowerVR GX6650. Кстати, в том, что Apple A8X оснащен именно этой моделью, в AnandTech формально не удостоверились, но все же приходят именно к такому выводу с учетом полученных результатов тестирования графической производительности.

Кстати, о производительности. Результаты тестов на бенчмарках GFXBench 3.0 Manhattan и T-Rex вполне соответствуют тем, что мы опубликовали ранее. Результаты испытаний iPad Air 2 на остальных графических бенчмарках, 3DMark 1.2 Unlimited и BaseMark X 1.1, а также на бенчмарках для ЦПУ, вы можете посмотреть на сайте AnandTech (напоминаем — без основного интересующего нас соперника, Nexus 9), а пока предлагаем вашему вниманию данные по Geekbench 3 и тестам батареи:

Одноядерный Многоядерный
iPad Air 2 1798 4468
iPhone 6 1610 2881
iPad Air 1472 2663
iPad 4 770 1401

Судя по этим результатам, время автономной работы iPad Air 2 ненамного отличается от предшественника (в тесте, проведенных нашими коллегами из Phone Arena, разница составила 1 ч) — как и продолжительность подзарядки:

При этом, аналогично iPhone 6, планшет показывает очень стабильное значение частоты кадров в секунду в тесте T-Rex, причем при вполне умеренной температуре в 45°C —  что свидетельствует об отсутствии т.н. троттлингга и проседания графики в играх (и неизбежно сопровождается более быстрой разрядкой батареи):

Напоследок предлагаем ознакомиться с образцами снятого iPad Air 2 видео:

AnandTech