OnePlus вновь фальсифицирует производительность своих смартфонов

Едва утих скандал, связанный с искусственным завышением производительности OnePlus 3T, как в фальсификации быстродействия был уличен его преемник, OnePlus 5. Как и в прежнем случае, в нечистоплотности производителя уличили авторы ресурса XDA, которые готовили обзор смартфона по случаю его вчерашнего анонса. Суть фальсификации и способ её обнаружения не изменились: распознавая запущенный на нем бенчмарк, смартфон работает в более производительном режиме (на более высокой частоте и без троттлинга), а обмануть его удается при помощи специальной версии бенчмарка, которая «притворяется» обычным приложением. Эксперты XDA обнаружили, что в режиме бенчмарка энергоэкономный кластер процессор Snapdragon 835 в смартфоне OnePlus 5 на максимальной частоте 1.9 Гц работает 95% времени, тогда как в обычном режиме — лишь 24.4%. В результате в GeekBench 4 многоядерная производительность завышается в среднем на 5%:

Первые две строки под шапкой в таблице из иллюстрации сверху показывают производительность в двух режимах многоядерной версии бенчмарка Geekbench 4 соответственно: обычном (который распознается OnePlus 5 в качестве бенчмарка) и «секретном» (воспринимается в качестве обычного приложения). Как видим, в первом случае производительность составляет 6,611-6,705 , а во втором — 6,294-6,359 баллов. Удивительно, но в одноядерном тесте (где задействуется одно ядро из производительного кластера) результат оказался противоположным:

Помимо многоядерной версии Geekbench 4, искусственное завышение производительности затрагивает так же бенчмарки AnTuTu, Androbench, GFXBench, Quadrant, Nenamark 2 и Vellamo. В свою очередь на результатах 3DMark оно не сказалось вовсе. Что касается дополнительного нагрева в режиме повышенной производительности, то как видим в Geekbench 4 его нет (корпус нагревается не выше 36°C). Чего нельзя сказать про графический бенчмарк GFXBench — в тесте Manhattan температура поднимается до 50°C.

Остается только недоумевать почему OnePlus дискредитирует себя и свою продукцию, если это дает не более 6.5% прироста производительности в Geekbench 4. Реакция самой компании на результаты расследования XDA оказалась вполне предсказуемой — она заявила, что назначение бенчмарка в том, чтобы продемонстрировать возможности смартфона, его максимальную производительность. Правда такой ответ OnePlus плохо согласуется с её собственным обещанием убрать «реализацию специальных механизмов», сделанным после скандала с OnePlus 3T — не говоря уже об аналогичных шагах SamsungLG, HTC и Asus, которые в свое время также были уличены в подобных проделках. Во избежание подобных оправданий, мобильная отрасль явно нуждается в выработке официальных правил, регламентирующих работу смартфонов и планшетов под нагрузкой бенчмарков.

XDA