Сэм Олтмен отправлен в отставку за то, что был недостаточно откровенен с советом директоров OpenAI

Вскоре после публикации нашей сводки новостей про искусственный интеллект пришла новость, которая претендует на сенсацию: возглавляющий OpenAI Сэм Олтмен отправлен в отставку. Причем это тот редкий случай, когда конфликт не замалчивается и истинная причина увольнения не подменяется тем, что, дескать, настала пора двигаться дальше. В опубликованном меньше часа назад пресс-релизе сообщается следующее:

Уход г-на Олтмена стал результатом тщательного анализа, проведенного советом директоров, который пришел к выводу, что он не всегда был откровенен в общении с советом директоров, что мешало ему выполнять свои обязанности. Совет директоров больше не уверен в его способности продолжать руководить OpenAI.

Функции Олтмена будет временно исполнять Мира Мурати, директор по технологиям. Ей 35 лет, она родилась в Албании, а в возрасте 16 лет эмигрировала в США.

На момент увольнения Олтмена совет директоров OpenAI состоял из самого Сэма Олтмена, Грега Брокмана (он был председателем совета директоров, но теперь покидает этот пост и будет подчиняться генеральному директору), Ильи Суцкевера (главный ученый компании), а также трех независимых директоров, не имеющих коммерческого интереса в компании и выполняющих наблюдательные функции.

OpenAI была основана в 2015 году (с привлечением капитала на $1 млрд) с участием Сэма Олтмена. Изначально это была некоммерческая организация, но в 2019 стала «ограниченно коммерческой» с целью привлечения более крупных инвестиций. Главным партнером OpenAI является Microsoft, которая инвестировала в эту компанию $10 млрд. Широкую известность OpenAI получила в декабре прошлого года, когда выпустила в открытый доступ свой чат-бот ChatGPT (сначала на базе GPT-3, с марта этого года — GPT-4). Сэм Олтман возглавлял OpenAI с 2020 года. По данным Bloomberg, в последнее время в компании обсуждается вопрос об эмиссии акций на $86 млрд.