Подробности о 10-нм техпроцессе Intel

Вчера состоялась большая презентация Intel, посвященная её технологическим процессам, в т.ч. 10-нанометровому, релиз которого ожидается в конце этого года. Это чрезвычайно занимательная тема — как с точки зрения будущих перспектив закона Мура (согласно которому количество транзисторов на квадратном дюйме кристалла удваивается каждые два года), так и с точки зрения обозначения. Как мы уже неоднократно говорили, понятия «14-нанометровый» или «10-нанометровый» в значительной мере условны, разнятся между производителями чипов и даже не соответствуют фактическим размерам компонентов транзистора, созданного на базе этого техпроцесса. Последний казус лучше всего иллюстрируют официальные слайды самой Intel, на основе которых я подготовил эту таблицу:

22-нм 14-нм 10-нм
 Logic cell height 840 нм 399 нм 272 нм
 Interconnect pitch (min metal pitch) 80 нм 52 нм 36 нм
 Fin pitch 60 нм 42 нм 34 нм
 Fin height 34 нм 42 нм 53 нм
 Fin width 18 нм 8 нм ?
 Gate pitch 90 нм 70 нм 54 нм
 Gate length 30 нм 20 нм ?
 Площадь интегральной схемы 38.4 мм2 17.7 мм2 7.6 мм2

  • Logic cell height — высота логической ячейки;
  • Interconnect pitch — шаг межсоединения (минимальное расстояние между слоями внутрисхемных соединений);
  • Fin pitch — шаг ребра (расстояние между диэлектрическими ребрами, проходящими перпендикулярно металлическому затвору);
  • Fin height — высота ребер;
  • Fin width — ширина ребер;
  • Gate pitch — шаг затвора (расстояние между затворами соседних транзисторов, включая ширину самих затворов);
  • Gate length — длина (толщина) затвора.

Именно длину затвора и принято считать узким местом техпроцесса, определяющим пределы закона Мура. Поэтому когда мы слышим, что он перестанет действовать после достижения 5-нанометрового техпроцесса, это не совсем корректно. Название техпроцесса, как мы уже говорили условно — в действительности туннельный эффект начнет сказываться когда 5 нанометров достигнет непосредственно длина затвора. К сожалению, мы пока не располагаем данными о длине затвора в 10-нанометровом техпроцессе и не можем оценить насколько он стал ближе к 5-нанометровому пределу.

Несмотря на ранее высказанные опасения, что закон Мура дает сбой (во всяком случае в Intel), компания в своих слайдах демонстрирует, что по-прежнему ему следует:

Из этого графика видно, что хотя периоды между техпроцессами увеличиваются, одновременно с этим растет темп увеличения плотности размещения транзисторов на кристалле. С конца 2007 года (45-нм техпроцесс), когда она составляла 5 млн. транзисторов на мм2, плотность вырастет до 100 млн. в конце 2017 года, когда начнется массовое производство процессоров с 10-нм литографией. Таким образом, количество транзисторов за 10 лет выросло в 20 раз. Это не вполне соответствует закону Мура, но и не так чтобы сильно от него отстает:

  • 2008 — 5 млн.
  • 2010 — 10 млн.
  • 2012 — 20 млн.
  • 2014 — 40 млн.
  • 2016 — 80 млн.
  • 2018 — 160 млн.

В своей презентации Intel затронула и такой злободневный вопрос как обозначение техпроцесса. Исторически каждый успешный переход обозначался числом, которое в 0.7 раз меньше предшествующего — 45 нм, 32 нм, 22 нм, 16/14 нм, 10 нм. Сама Intel оценивала техпроцесс по двум метрикам:

  • {Gate pitch} x {Interconnect pitch}, либо
  • {Gate pitch} x {Logic cell height}.

Однако у них есть серьезный недостаток: они оторвались от главного критерия, по которому оценивается соблюдение закона Мура — плотности размещения транзисторов. Согласно слайдам с презентации Intel, у других производителей процессоров, перешедших на «10-нанометровый» техпроцесс (очевидно речь идет о Samsung и/или TSMS) плотность размещения транзисторов с элементарной логикой в два(!) раза меньше, чем у Intel.

Вместе с тем просто брать количество транзисторов и делить его на площадь кристалла Intel также считает не вполне корректным — такой подход не учитывает нюансы, связанные с архитектурой процессора (например, размер кэша). Компания предлагает вернуться к методу, который применялся несколько поколений техпроцесса назад. Его суть состоит в использовании суммы двух параметров:

  • плотности размещения транзисторов c триггерной логикой (количество ÷ площадь), взятой с коэффициентом 0.4;
  • плотности размещения транзисторов c NAND(И-НЕ)-логикой (количество ÷ площадь), взятой с коэффициентом 0.6.

Intel рекомендует производителям процессоров раскрывать плотность размещения транзисторов на мм2, и дополнительной к ней — размеры ячейки памяти SRAM.

Но как бы интересны ни были вопросы техпроцесса, потребителей в первую очередь интересуют конкретные результаты от перехода с 14-нанометрового техпроцесса на 10-нанометровый. Так вот согласно Intel при одинаковом уровне энергопотребления (и очевидно прочих равных условиях — архитектуре, тактовой частоте и т.д.) только за счет нового техпроцесса производительность вырастет на 25% — или при заданном уровне производительности энергопотребление уменьшится почти в два раза. В свою очередь у 3-го поколения 10-нанометрового техпроцесса (10++) еще на 15% вырастет производительность или на 30% уменьшится энергопотребление.

Массовое производство чипов Intel с 10-нанометровой архитектурой стартует в конце нынешнего года.

Intel