Профессиональная кинокамера за $1,995

Австралийская компания Blackmagic Design сделала профессиональную киноаппаратуру на $1000 ближе рядовым потребителям — именно на столько была снижена цена на Blackmagic Cinema Camera, которая до сих пор стоила $2,995 (без объектива). Впервые она была представлена в Лас-Вегасе в 2012 на выставке NAB Show, и сразу вызвала к себе огромный интерес публики.

Blackmagic Cinema Camera — это цифровая кинокамера, отличие которой от видекамеры состоит в использовании киносъемочной оптики. Сделанное с помощью такой камеры изображение по своему характеру (глубина резкости, угол поля зрения) соответствует получаемому на кинопленке, частота кадра такая же, как в киносъемке — 24 кадра в секунду.

BMCC оснащена матрицей КМОП (CMOS) с разрешением 2.5K (2,432 x 1,366), так что в несжатом формате 30-минутный ролик займет около 240 Гб (в сжатом формате, без возможности редактирования RAW, значительно больше — 2.5 часа). Камера поставляется на выбор с байонетом EF или MFT. Первый совместим с оптикой Canon, имеет электронное управление диафрагмой, автофокусом и выводит все метаданные объектива на дисплей камеры. Второй лишен возможности электронного управления, но зато позволяет крепить многие старые модели кинообъективов. Оба варианта стоят одинаково. Камеру можно крепить к штативам или снимать с руки (ручку можно приобрести отдельно за $195).

Что бы вы могли оценить качество съемки Blackmagic Cinema Camera, представляем вашему вниманию сравнительный обзор этой камеры с популярным у профессионалов и опытных любителей цифровым зеркальным фотоаппаратом Canon 5D Mark III (год выпуска — 2012), рекомендованная стоимость которого без объектива составляет $3,499 (т.е. почти в 1.8 больше цены BMCC):


(если видео не отображается на экране, просто перезагрузите страницу)

По наводке Engadget