Project Alloy: устройство виртуальной реальности от Intel

Project Alloy

Несколько часов назад в Сан-Франциско закончилась вступительная презентация с конференции разработчиков Intel (IDF 2016), на которой Intel представила несколько своих новинок. Одной из главных стало первое выпущенное компанией устройство виртуальной реальности, Project Alloy. Сама Intel назвала свое детище устройством «соединенной реальности» (merged reality).

Это нечто вроде дополненной реальности наоборот: не виртуальные объекты накладываются на реальность, а отдельные реальные объекты отображаются в виртуальном мире. Благодаря технологии RealSense система способна распознавать различные препятствия, знакомых своего владельца, а главное — движение его рук и пальцев, с помощью которых можно взаимодействовать с виртуальными объектами. При этом устройство полностью автономно: не требует подключения к компьютеру, дополнительного контроллера и геймпада. Доступ к его аппаратной части и интерфейсу прикладного программирования (API) разработчики получат во 2-й половине 2017 года.

Другими интересными анонсами стали платформы для различных устройств.

Intel Aero

Aero — для дронов на базе неназванного 4-ядерного процессора Intel, упомянутой выше технологии RealSense и программных комплектов Vision Accessory Kit, Dronecode PX4 и AirMap. Одним из главных достоинств Aero является уклонение от препятствий на автопилоте. Платформа для дронов будет доступна в конце этого года по цене $399.

Intel Joule

Joule — для носимых устройств и IoT (Интернета вещей). Его старшая версия Joule 570x получила следующую конфигурацию:

  • 4-ядерный процессор Intel Atom T5700 с частотой 1.7 ГГц (с возможностью разгона до 2.4 ГГц)
  • 4 Гб ОЗУ LPDDR4 и 16 Гб флеш-памяти eMMC
  • Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, USB 3.0.

Младшая Joule 550x отличается процессором Intel Atom T5500 с частотой 1.5 ГГц, 3 Гб LPDDR4 и 16 Гб eMMC.

Intel Euclid

Аппаратное обеспечение для технологии RealSense: вычислительная платформа с камерой для роботов Euclid (на фото сверху), а также новые камеры RealSense 400 и RealSense ZR300.

В числе прочего Intel анонсировала программный комплект Knowledge Builder для миниатюрной вычислительной платформы Intel Curie, рассказала о технологии 360-градусной видеосъемки, позволяющей делать стоп-кадр и рассматривать его с разных ракурсов, а также обрисовала перспективы использования её технологий в «умном городе». По задумке компании последний будет напичкан миниатюрными компьютерами с камерой, которые будут собирать информацию об уличном и пешеходном движении и взаимодействовать с автомобилями. Например, водителю или бортовому компьютеру будет поступать информации о местонахождении ближайших парковочных мест. Intel в очередной раз заявила, что полностью беспилотные автомобили появятся уже в 2021 году.