Samsung разрабатывает 11K-дисплей с плотностью пикселей 2250 ppi

На проходящей сегодня конференции, посвященной технологиям в области дисплеев, представитель Samsung объявил, что 1 июня стартовал проект, в рамках которого планируется создать дисплей для мобильного устройства с невообразимо высоким разрешением 11K. Сколько это в цифрах не сообщается, а вот заявленная плотность пикселей на дюйм составляет 2250 ppi. Для сравнения напомним, что в топовых современных смартфонах, имеющих разрешение Quad HD, она не превышает 600 ppi.

Впрочем, в данном случае речь идет не об очередной гонке разрешений — столь высокое значение предназначено для создания трехмерных дисплеев. Как именно это будет реализовано не сообщается — источник лишь увязывает 3D-эффект с высокой степенью детализации при передаче цвета.

Помимо Samsung в проекте будет участвовать тринадцать корейских и зарубежных компаний. Власти Южной Кореи вкладывают в проект (он получил название EnDK) $26.5 млн. и рассчитывают, что его реализация займет пять лет. Впрочем, первый прототип планируется представить уже во время зимних Олимпийских игр в феврале 2018 года. Тогда же, напомним, в городе Пхёнчхан запланирована тестовая эксплуатация сетей 5G.

etnews