Snapdragon 7+ Gen 2 vs Gen 1: 1.5-кратный рост производительности ЦПУ, 2-кратный — ГПУ

Сегодня состоялся анонс нового смартфона Qualcomm для смартфонов среднего уровня, Snapdragon 7+ Gen 2. По сравнению со своими прошлогодним предшественником, Snapdragon 7 Gen 1, новый процессор имеет значительно более высокую производительность ЦПУ и ГПУ — в 1.5 и в 2 раза соответственно. Для сравнения, графическая производительность Snapdragon 7 Gen 1 по сравнению со Snapdragon 780G увеличилась всего на 20%.

Поскольку надежные данные о графической производительности Snapdragon 7 Gen 1 отсутствуют, актуальное в играх графическое быстродействие Snapdragon 7+ Gen 2 можно оценить по результатам тестирования Snapdragon 780G. В обзоре AnandTech оснащенного этим чипом смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G в бенчмарке GFXBench Aztec Ruins High были получены следующие результаты: пиковая производительность — 18 к/с, устойчивая — 14 к/с. С поправкой на 20% и 2-кратный прирост получается, соответственно, 43 к/с и 34 к/с. Это на 20% превосходит результат лучших на то время (апрель 2021) процессоров, Snapdragon 888 и A14 Bionic (устойчивая производительность — 27-28 к/с).

Поскольку о производительности Snapdragon 8 Gen 2 надежные данные также отсутствуют, нам остается воспользоваться заявленным Qualcomm приростом графической производительности Snapdragon 8 Gen 1 относительно Snapdragon 888 (30%) и Snapdragon 8 Gen 2 относительно Snapdragon 8 Gen 1 (25%). Из расчета эти данных устойчивая производительность самого топового процессора для Android-смартфонов в бенчмарке GFXBench Aztec Ruins High будет на уровне 45-46 к/с. Это очень грубая оценка, поскольку, во-первых, этот прирост заявлен разработчиком процессора (и поэтому нуждается в независимой проверке), а во-вторых, относится к пиковой, а не устойчивой производительности (которые в разных поколениях Snapdragon могут соотноситься между собой по-разному). Но если эти выкладки по бенчмарку более-менее верны и при этом коррелируют с реальной игровой производительностью (а это еще одно спорное допущение), то топовый Snapdragon 8 Gen 2 производительнее анонсированного сегодня Snapdragon 7+ Gen 2 всего на 35%.