Илон Маск: SpaceX строит плавучие космические порты сверхтяжелого класса для Марса, Луны и сверхзвуковых путешествий вокруг Земли

Сегодня ночью Илон Маск ретвитнул новость о том, что SpaceX открыла вакансию инженера по космическим запускам с морских платформ. В своем собственном твите глава компании написал следующее: «SpaceX строит плавающие космические порты сверхтяжелого класса для Марса, Луны и сверхзвуковых путешествий вокруг Земли». На вопрос одного из подписчиков будет ли для запусков использоваться переоборудованный нефтяной танкер, а для доставки пассажиров с суши — Hyperloop, Маск ответил, что это вполне возможно.

Новость не стала неожиданной — еще в сентябре 2017 на презентации программы межконтинентальных перелетов SpaceX в демонстрационном ролике многоразовая сверхтяжелая ракета Starship взлетала как раз с морской платформы. Это удобнее, дешевле и безопаснее, чем оборудовать стартовые площадки в пригородах мегаполисов. Хотя и накладывает ограничения на географию полетов — морские платформы скорее всего будут швартоваться только у восточных побережий, вблизи таких городов как Нью-Йорк, Майами, Рио-де-Жанейро, Сидней и т.д.

Насколько это практично по сравнению с авиаперелетами — вопрос отдельный. Пассажирам придется добираться на катере до платформы, расположенной как минимум в нескольких километрах от берега, испытывать большие перегрузки и почти наверняка платить за это очень большие деньги. В любом случае это случится нескоро — отвечая на очередной вопрос в Твиттере, Маск сообщил, что коммерческим перелетам будет предшествовать множество тестовых полетов, которые начнутся через два-три года.

Куда более заманчиво выглядит перспектива использоваться морские платформы для полетов на Луну с Марсом. Они будут выполнятся гораздо реже и вполне стоят того, чтобы взлетать с экватора и максимально задействовать эффект вращения Земли.

Сообщения Илона Маска совпали с сегодняшним сообщением РИА Новости, со ссылкой на Росатом, что затраты на восстановление работоспособности комплекса «Морской старт» составят 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года, что превышает стоимость его покупки группой S7 в 2016 году почти в восемь раз. Надеюсь, что со временем станет известна и стоимость морской платформы для Starship. Как известно, для своих многоразовых ракет Falcon 9 компания SpaceX использует две морские баржи, Of Course I Still Love You («Конечно я все еще люблю тебя») и Just Read the Instructions («Просто прочти инструкции»). На последнюю 4 июня первая ступень Falcon 9 впервые успешно села в пятый раз (и возможно полетит в шестой).