Спутники Starlink передали на сотовый телефон СМС, аналогичный проект запускает Iridium

Команда Starlink (широкополосного спутникового Интернета) при компании SpaceX объявила, что 8 января состоялась отправка и прием тестового сообщения на сотовый телефон (подключенный к оператору T-Mobile) через шесть спутников, выведенных на НОО 2 января. Напомним, что о проекте подключения сотовых телефонов к спутниковой связи Starlink стало известно в августе 2022 на совместной конференции SpaceX и T-Mobile, второго по количеству абонентов (110 млн) американского сотового оператора. Как уже рассказывал Gadgets News, пока речь идет о территории США (включая Гавайи, часть Аляски и территориальные воды) и небольшой пропускной способности (2-4 Мбит/с на соту, радиус которой обычно составляет несколько километров), достаточной только для отправки и получения СМС. Сроки, когда по спутниковой связи можно будет делать телефонные звонки и выходить в Интернет, тогда не сообщались — зато теперь говорится, что произойдет уже в следующем году.

Почти одновременно со SpaceX один из самых известных операторов спутниковой телефонной связи, компания Iridium, объявила о запуске проекта Stardust («звездная пыль»). В отличие от закрытой технологии, разработанной в прошлом году совместно с Qualcomm и не вызвавшей интереса у производителей смартфонов, на этот раз речь идет об открытых стандартах связи консорциума 3GPP (разработавшему в т.ч. LTE и 5G), поэтому сотрудничать с Iridium сможет любой сотовый оператор. У компании 66 действующих спутников на высоте около 780 км и 100% покрытие поверхности Земли.

Напомним, что спутниковая связь с сотовым телефоном в тестовом режиме состоялась еще в 2021, а спутниковая передача экстренных сообщений службам спасения возможна по меньшей мере начиная с iPhone 14, выпущенного в 2022. Более того — анонсированному на днях Oppo Find X7 Ultra приписывают версию, которая выйдет уже в марте и позволит делать по спутниковой связи полноценные звонки. И если в случае этого конкретного смартфона и этих конкретных сроков есть сомнения, то насчет того, что в ближайшие годы сотовые телефоны смогут выходить в Интернет через спутниковую связь, сомневаться не приходится. Настоящим прорывом в этой технологии станет эксплуатация Starship — благодаря своим циклопическим размерам эта ракета сможет выводить на орбиту антенны диаметром в 5.6 м, а благодаря многоразовости позволит нарастить спутниковую группировку до десятков тысяч и покрыть всю поверхность Земли широкополосным Интернетом для мобильных устройств.