Super VOOC Flash Charge и SmartSensor: инновационные технологии от Oppo

Не самый известный и крупный из китайских производителей смартфонов, компания Oppo, анонсировала сегодня сразу две технологии, обещающие если не революцию в отрасли, то по меньшей мере серьезный прорыв.

Первая из них, Super VOOC Flash Charge, представляет собой очередной этап в развитии VOOC Flash Charge, над которой Oppo работала три года и которую впервые представила в марте 2014 года. Это технология быстрой зарядки аккумуляторной батареи, с помощью которой за 5 минут смартфон можно зарядить на два часа. Результат новой версии, Super VOOC Flash Charge, оказался еще более выдающимся — всего за 15 минут можно полностью, на 100%, зарядить батарею емкостью 2,500 мАч. Подключение к электросети осуществляется через micro-USB и USB Type-C. Напряжение питания при этом составляет традиционные 5 вольт, благодаря чему устройство работает в обычном режиме и не подвергается перегреву. Это стало возможным благодаря сочетанию системы т.н. «пульсовой зарядки», управления силой тока специальным алгоритмом и разработанной в компании аккумуляторной батарее.

Первые устройства с Super VOOC Flash Charge Oppo обещает представить в ближайшем будущем. Кстати в позапрошлом году британская компания Zapgocharger представила Zap&Go, суперконденсаторный графеновый зарядник емкостью 1,500 мАч, который полностью заряжается за 5 минут, однако в мобильных устройствах её технология так и не появилась.

Другая технология Oppo называется SmartSensor и представляет собой «микро-электро-механическую» трехосевую стабилизацию фотоматрицы. На протяжении нескольких лет она разрабатывалась с совместно с MEMS Drive. Отличие SmartSensor от распространенных среди смартфонов двухосевых стабилизаторов объектива (компенсирующих смещение только вокруг продольной и вертикальной осей) состоит в дополнительной компенсации смещения матрицы вокруг продольной оси. Помимо этого, стабилизация в технологии SmartSensor по сравнению с традиционными системами оптической стабилизации происходит более чем в 3 раза быстрее (15 миллисекунд vs 50 миллисекунд), компенсирует даже в 10 раз более мелкие колебания (0.3 микрометра vs 3-5 микрометра) и потребляет в 50 раз меньше электроэнергии (10 милливатт vs 500 милливатт). Сроки появления новой технологии в продукции Oppo не называются.

Oppo (1), (2)