Zap&Go: суперконденсаторный графеновый зарядник, который заряжается за 5 минут

Очередной стартап на сайте Indiegogo представил революционную технологию подзарядки мобильных устройств. Зарядник Zap&Go от соперников отличает то, что он заряжается не за несколько часов, а за пять минут. Так что если перед выходом из дома вы вдруг обнаружили, что ваш смартфон или планшет почти полностью разряжен, достаточно включить Zap&Go в розетку на несколько минут и взять его с собой — благо компактные размеры зарядника это позволяют. Его емкости в 1,500 мАч хватит на то, что зарядить через USB (теперь уже в течение традиционных двух-трех часов) на 100% iPhone 5 или на 50% iPad Air:

В отличие от традиционного литий-ионного аккумулятора, в основе Zap&Go лежит т.н. ионистор, он же суперконденсатор. Основное отличие между аккумулятором и конденсатором состоит в том, что конденсатор хранит непосредственно электрический заряд, в то время как аккумулятор превращает электрическую энергию в химическую, запасает ее, а потом преобразует обратно в электрическую. Преимущество суперконденсатора состоит в том, что он не теряет энергию из-за преобразований и может пропускать при подзарядке значительно больший ток, например, 40 А — а значит и быстрее заряжаться. Широкому применению суперконденсаторов препятствовало отсутствие подходящего материала (традиционно используемая аллюминиевая фольга делала их слишком громоздкими и тяжелыми), но десять лет назад он был наконец получен. В роли суперконденсатора в заряднике Zap&Go используется графен, произведенный по технологии химического осаждения из газовой фазы.

Это удивительное устройство было создано британской компанией Zapgocharger (бывшая London Graphene), получившей на свои разработки правительственный грант. Любопытно, что для вывода Zap&Go на рынок стартапу требуется всего $30 тыс., из которых на сегодня собрано более чем в два раза больше — $70 тыс. Большой интерес к Zap&Go обусловлен и вполне доступной ценой в $99, причем в комплекте с переходниками к встроенной в зарядник американской вилке. Правда, получить его на руки заказчики смогут только в октябре следующего года. В случае успешной реализации этого проекта не исключено, что интерес к графеновым суперконденсаторным батареям проявят и непосредственные производители мобильной электроники.

Indiegogo