Samsung считает Exynos 5433 и Apple A8X быстрее, чем Nvidia Tegra K1

Галантерейщик и кардинал — это сила! (из к/ф «Д’Артаньян и три мушкетёра»)

В сентябре этого года  крупнейший мировой производитель десктопных и мобильных графических ускорителей, американская компания Nvidia обвинила южнокорейскую Samsung в нарушении нескольких ее патентов, и та, конечно же, подала встречный иск с аналогичными претензиями. В этих тяжбах вокруг патентного права для нас не было бы ничего интересного, если не одно обстоятельство — в своем иске Samsung, помимо всего прочего, обвинила Nvidia в вводящей в заблуждение рекламе Shield Tablet, в которой установленный в этом игровом планшете Tegra K1 назван самым быстрым мобильным процессором в мире. Samsung опровергает это утверждение апеллированием к бенчмарку Geekbench 3, в котором, согласно иску, ее собственный процессор Exynos 5433 (используемый в одной из двух версий смартфона Galaxy Note 4), а также разработанный Apple процессор A8X (iPad Air 2), показывают лучший результат как в одноядерном, так и многоядерном тесте. На основании вышеизложенного Samsung заключает, что реклама Nvidia является ложной, клеветнической и вводящей пользователей в заблуждение.

В ответ на это Nvidia опубликовала результаты собственных испытаний:

Надо заметить, что приведенные в гистограмме данные бенчмарка Geekbench 3 не соответствуют тем, что опубликованы на его официальном сайте. Если согласно Nvidia в многоядерной версии этого теста Shield Tablet c 4-ядерным процессором Tegra K1 слегка опережает Galaxy Note 4 с 8-ядерным Exynos 5433 (4-ый столбик), то на сайте бенчмарка мы видим несколько иной результат:

geekbench

geekbench2

Как видите, Exynos 5433 набрал на 22%, а Apple A8X — на 44% больше, чем Tegra K1. В любом случае, попытки Samsung оспорить превосходство Nvidia Tegra K1 над Exynos 5433 едва ли увенчаются успехом — в графических бенчмарках первый демонстрирует безусловное лидерство, оспорить которое способен только Apple A8X. Кстати, как выяснилось, этот чипсет оснащен еще более мощным, чем предполагалось раньше, графическим ускорителем — PowerVR GXA6850. Но об этом в нашем следующем материале.

Nvidia