Тест производительности Nvidia Tegra K1: результаты впечатляют

Ресурс Wccftech опубликовал результаты тестирования на бенчмарке GFXBench 2.7 Offscreen (кадры/сек, чем больше тем лучше) процессора Tegra K1 (точнее, работающего на его основе планшета прототипа (Reference Tablet) Nvidia Tegra K1, см. видео ниже), и ряда других мобильных устройств. Сравнительный анализ производительности весьма впечатляет.

Tegra K1 Reference Tablet набрал 60 к/с, в то время как iPad Air с iPad mini Retina (работающие на базе 64-разрядного A7) — 27 к/с, Galaxy Note 3 (процессор Snapdragon 800 с видеочипом Adreno 330) — 24 к/с, а работающий на базе предшествующего Tegra K1 мобильного процессора от Nvidia, Tegra 4, планшет Toshiba eXcite Pro — 16 к/с.

Reference Tablet даже немного обошел ноутбуки, оснащенные процессором Intel Core i5 и графическим процессором Intel HD Graphics 4200/4400, а мощный Toshiba Satellite S70-A на базе Intel Core i7 и NVIDIA GeForce GT 740M превзошел его всего в 2 раза. К сожалению, в тестировании не участвовали Xbox 360 и PlayStation 3 — согласно заявлениям Nvidia, процессор Tegra K1 производительнее даже этих настольных игровых приставок предыдущего поколения.

Напомним, что мобильный (для смартфонов и планшетов) процессор Tegra K1 был анонсирован компанией Nvidia накануне CES 2014. Он стал первым после Apple A7 мобильным 64-разрядным процессором, оснащен 192 ядрами и будет доступен в двух версиях: 32-битной, с 4-ядерным ARM-процессором Cortex-A15 2.3 ГГц, и 64-битной, с 2-ядерным ARM-процессором Denver 2.5 ГГц. Создатели процессора и разработчики из Epic Games позиционируют Tegra K1 как процессор, обещающий произвести революцию в отрасли и стереть границы между мобильными и десктопными устройствами.

Отдавая должное рекламной подоплеке таких громких заявлений, надо в то же время признать, что Nvidia Tegra K1 значительно поднимает планку производительности, на которую отныне будут равняться создатели смартфонов и планшетов. Первые устройства на базе процессора ожидаются к середине 2014 года.

По наводке Phone Arena