TSMC обещает 2-кратный рост производительности 3-нм техпроцесса по сравнению с 5-нм

На днях в рамках ISSCC (Международная конференция по твердотельным микросхемам) состоялась презентация TSMC, на которой ведущая полупроводниковая компания мира рассказала о грядущем в следующем году переходе на 3-нм техпроцесс. Вот как на сегодня выглядит динамика развития техпроцесса от TSMC:

10 нм (2016)7 нм (2018)5 нм (2020)3 нм (2022)
Рост плотности размещения транзисторов на мм²2x1.6x1.83x1.7x
Рост тактовой частоты, или+15%+20%+13% (+15%)1+11%
Снижение энергопотребления-35%-40%-21% (-30%)1-27%
Прирост производительности на 1 Вт2.07x1.89x

1 По данным сайта TSMC

Как видим, в следующем году эта динамика несколько замедлится, но тем не менее рост производительности окажется почти 2-кратным. TSMC заявляет, что рассчитывает примерно на такую цифру — во всяком случае в отношении графических ускорителей.

Если прежде ключевую роль в уплотнении транзисторов играли шаг затвора (т.е. расстояние между соседними затворами, CPP) и шаг межсоединения (MMP), то сейчас в этом процессе участвуют не только техпроцесс, но и архитектура (Design Technology Co-optimization, DTCO). В частности, речь идет об однослойном диффузионном барьере, сокращении числа ребер за счет наращивания их высоты, и размещении контакта поверх активного затвора (COAG). Как сообщается в первом выпуске (2018) журнала «Экспресс-информация по зарубежной электронной технике», если согласно традиционному подходу сквозное отверстие для контакта располагается поверх изолированной области, то в рамках COAG-подхода оно размещается непосредственно поверх затвора. Такой подход требует второго слоя останова травления и наращивания общей сложности, но позволяет на 10% уменьшить занимаемую площадь.

На презентации также упоминались планы по использованию в будущем новых наноматериалов — в частности, однокристального гексагонального нитрида бора и углеродных нанотрубок.

За 2020 год выручка TSMC составила $ 45.5 млрд, расходы на R&D (НИОКР) — $3.7 млрд, а её чистая прибыль — $ 17.6 млрд. Финансовые резервы компании на конец прошлого года перевалили за $29 млрд. На сегодня тайваньская TSMC — самая передовая полупроводниковая компания мира, которая по темпам и качеству освоения новых тепроцессов все последние годы стабильно опережает южнокорейскую Samsung и американскую Intel.

ISSCC,