Как распределяется выручка TSMC по области применения процессоров и техпроцессу

На днях финансовую отчетность опубликовал самый передовой в мире производитель процессоров, TSMC. Наряду с Intel и Samsung эта компания входит в тройку лидеров полупроводниковой индустрии и последние годы превосходит эти две компании по темпам освоения новых техпроцессов.

В 1 кв 2022 выручка TSMC составила $17,567 млн, а её чистая прибыль — $7,257 млн. Но наибольший интерес, на мой взгляд, представляет распределение выручки по 1) области применения процессоров и 2) техпроцессу. Вот как они выглядят на диаграмме:

Как видим, две львиные и примерно равные доли приходятся на смартфоны и высокопроизводительные вычисления (HPC) — куда, очевидно, входят не только серверные ЦПУ и ГПУ, но и процессоры для настольных ПК с ноутбуками. Что касается техпроцесса, то здесь лидируют передовые 7 нм (30%) и 5 нм (20%), а также устаревающие (с точки зрения ЦПУ и ГПУ для HPC и смартфонов) 16 нм (14%), 28 нм (11%) и т.д. Что касается 3 нм и 2 нм техпроцессов, то массовое производство таких чипов TSMC планирует в конце этого и 2025 года соответственно.