Tesla: финансовые результаты за 1 кв 2022, роботакси, андроиды и другие новости

Вчера вышла финансовая отчетность Tesla за 1 кв 2022. Он оказался рекордным для таких показателей как продажи автомобилей (310 тыс шт, +68% по сравнению с 1 кв 2021) выручка ($18,756 млн, +81%) и чистая прибыль до выплаты вознаграждения акциями компании ($3,736 млн, +255%). В том же отчете сообщается, что почти половина выпущенных в 1 кв 2022 года электромобилей Tesla оснащена литий-железо-фосфатными батареями, которые не содержат ни никеля, ни кобальта. При этом Model 3 с такой батареей имеет запас хода на одной зарядке до 430 км. По сравнению с батареями, содержащими никель с кобальтом, запас хода электромобилей с железо-фосфатными батареями на 16 км меньше — но зато их можно заряжать не до 90% (как никель-кобальтовые), а до 100%. Не говоря уже о стоимости — в свете последних событий никель подорожал более чем в три раза, до $100 тыс за тонну.

На приуроченной к отчетности телефонной конференции были озвучены и другие интересные новости. Илон Маск заявил, что производство полностью беспилотных (без руля и педалей) роботакси начнется в 2024, а проезд в них будет дешевле автобусного билета. Еще более смелое и вместе с тем расплывчатое заявление он сделал про робота-андроида Optimus, представленного публике в августе прошлого года. По словам главы Tesla, в будущем бизнес Optimus будет стоить дороже Tesla (чья нынешняя капитализация превышает 1 трлн долларов).

Как уже отмечал Gadgets News, чрезмерно оптимистичные обещания Илон Маск делал неоднократно. Например, стопроцентный автопилот он обещал сначала в 2018, а потом в 2020 году. А производство пикапа Cybertruck изначально планировалось в 2021, но впоследствии было перенесено на 2023 год. Ограниченное применение стопроцентного автопилота на каких-то маршрутах возможно, но в полном объеме (хотя бы на территории США) в 2023 это представляется крайне маловероятным. Еще более фантастическим мне видится прогноз по андроидам Optimus (чей релиз изначально был запланирован на этот год, а впоследствии перенесен на 2023). Как мы уже рассказывали, даже впечатляющие своей моторикой роботы Boston Dynamics пока не получили широкого применения ни в производстве, ни тем более в быту — для этого просто нет технологических предпосылок. С учетом выдающихся достижений Tesla и SpaceX нынешние обещания Маска когда-нибудь возможно и будут претворены в жизнь — но вряд ли это произойдет так скоро, как он заявляет.