Утечки подтверждают 4-мм рамку iPhone 8

iPhone 8 frame leak

Один из журналистов издания Forbes в очередной раз подтвердил слухи о характеристиках iPhone 8. Одним из первых их еще в апреле опубликовал ресурс iDrop News, согласно которому смартфон получит 5.8-дюймовый OLED дисплей с изогнутым (2.5D) стеклом и необыкновенно узкую рамку по всему периметру корпуса — шириной всего 4 мм. Впрочем сверху в дисплее имеется полоска, на которой будут расположеы телефонный динамик (он же выполняет функцию второго стереодинамика), фронтальная камера, сенсоры и отображаться системные значки. Новые рендеры уточняют, что полоска будет сплошной, поэтому верхняя рамка окажется шире еще на несколько миллиметров.

В любом случае рамка получилась достаточно узкой, чтобы «запихнуть» огромный 5.8-дюймовый дисплей (для сравнения у iPhone 7 Plus он 5.5-дюймовый) во вполне скромные размеры iPhone 7 (у которого 4.7-дюймовый дисплей). Не считая так и не подтвердившихся слухов о безрамочном смартфоне Sharp и слухов об аналогичном смартфоне Sony, такой дизайн является уникальным. Поэтому если информация подтвердится (а это очень вероятно), то скорее всего iPhone 8 ожидает ажиотажный спрос даже несмотря на заоблачную цену (начиная с $1000, $1100 или даже $1200).

Как и сообщалось в ранних утечках, iPhone 8 избавиться от кнопки Home, но пока подтверждается только то, что сканер отпечатков пальцев не будет расположен на задней панели. На сегодня версий две: либо он будет спрятан под стеклом, либо встроен в боковую кнопку включения, которая по слухам в iPhone 8 отличается увеличенным размером.

В числе других подробностей подтверждаются беспроводная зарядка, порт Lightning (вопреки слухам о его замене на USB Type-C) и отсутствие 3.5-мм разъема для наушников. Кроме того, новому iPhone приписывается значительное улучшение автономности — благодаря увеличенной батарее, которая будет иметь форму буквы «L». Ну и конечно iPhone 8 получит новый процессор (по всей видимости — A11). Если разрешение дисплея останется неизменным (Full HD), то это скорее всего будет означать заметный прирост в производительности.

Анонс iPhone 8, а также возможно iPhone 7s и iPhone 7s Plus, ожидается в первой половине сентября, т.е. примерно через полтора месяца.

Forbes