Возможные характеристики и цены Surface Pro 3

На днях компания Microsoft объявила о проведении 20-ого мая специального мероприятия, посвященного линейке планшетных компьютеров Surface. Мероприятие пройдет в Нью-Йорке и стартует в 8:00 по тихоокеанскому времени (в 19:00 по московскому времени), причем будет транслироваться в прямом эфире на сайте компании. А сегодня ресурс WPCentral назвал конфигурацию и цены моделей нового поколения планшетов, Surface Pro 3, которое, как ожидается, будет анонсировано в этот день:

  • Процессор Intel Core i3, ОЗУ 4 Гб, SSD 64 Гб — $799
  • Процессор Intel Core i5, ОЗУ 4 Гб, SSD 128 Гб — $999
  • Процессор Intel Core i5, ОЗУ 8 Гб, SSD 256 Гб — $1,299
  • Процессор Intel Core i7, ОЗУ 8 Гб, SSD 256 Гб — $1,549
  • Процессор Intel Core i7, ОЗУ 8 Гб, SSD 512 Гб — $1,949.

Ожидается, что что у новых планшетов будет увеличенный экран (возможно 12″ вместо 10.6″ у нынешнего Surface Pro 2), что не очень сильно скажется на размерах планшета за счет более узких рамок. Разрешение экрана по всей видимости останется прежним, Full HD (1,080 x 1,920). Напомним, что планшеты серии Surface Pro работают на операционной системе Windows 8.1 Pro и могут запускать те же приложения, что и обычные настольные компьютеры на базе Windows 8.1.

Также 20-ого мая может быть анонсирован Surface Mini, который, по слухам, будет иметь 8-дюймовый экран и ARM-процессор. По некоторым данным, Surface Mini будет оснащен процессором компании Qualcomm, что довольно неожиданно с учетом того, что в планшетах Surface RT и Surface 2 используются чипсеты Nvidia — Tegra 3 и Tegra 4 соответственно.

В отличие от процессоров Intel или AMD, используемых в настольных компьютерах и построенных на архитектуре CISC, архитектура ARM представляет собой модификацию RISC, и в том числе благодаря низкому энергопотреблению используется в основном в планшетах и смартфонах. В CISC и RISC применяются разные принципы выполнения команд. В CISC-процессорах прошит набор из более сложных инструкций различной длины, обращающихся не только к сверхбыстрой памяти процессора, но и к относительно более медлительной оперативной памяти.

В свою очередь RISC-процессоры содержат набор из упрощенных команд фиксированной длины, которые, комбинируя друг с другом, заменяют сложные, и при этом редко взаимодействуют с оперативной памятью напрямую. С учетом того, что набор из этих сложных инструкций не всегда востребован полностью, некоторые из них содержат не слишком эффективные алгоритмы, и при этом они чаще адресуют ОЗУ, CISC во многом менее эффективны, чем RISC. К тому же упрощенный характер команд в RISC-процессорах позволяет более эффективно их конвейеризировать и выполнять большее число команд за один такт процессора. О большей эффективности архитектуры RISC говорит и то, что даже в современных CISC-процессорах семейства х86 встроен аппаратный транслятор, преобразующий команды x86 в команды RISC.

Возможно в том числе по этой причине новейшие мобильные чипсеты на базе ARM практически уже догнали игровые приставки предпоследнего поколения — при том, что использующие их устройства потребляют в несколько раз меньше энергии и намного компактнее.

Впрочем, архитектуру CISC хоронят уже не первый год, а она по-прежнему процветает, так что на практике все не так просто, как в теории. В этом отношении любопытно будет проследить на примере Microsoft какие из ее моделей — на базе x86 CISC или ARM RISC, окажутся жизнеспособнее.