Квадрокоптер Teal: самый быстрый во всех смыслах

ID134_TEAL_WEB_MAIN_IMAGE_003

Американский стартап Teal представил самый быстрый, как он утверждает среди массово выпускаемых дронов. Максимальная скорость полета квадрокоптера составляет 70 миль/ч (113 км/ч), а в некоторых случаях даже достигает 85 миль/ч (137 км/ч). Кроме того, в отличие от многих других моделей, он умеет летать при достаточно сильном ветре (до 40 миль/ч). Но этим выдающиеся характеристики Teal не ограничиваются — в качестве бортового компьютера в нем используется «мобильный суперкомпьютер» Jetson TX1 компании Nvidia. Напомним, что его процессор Tegra X1 является самым производительным в мире, наравне с Apple A9X, мобильным процессором с архитектурой ARM. У него 4 Гб ОЗУ LPDDR4, 16 Гб флеш-памяти eMMC, microSD и несколько интерфейсов — 3 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, HDMI 2.0. Производитель вполне серьезно допускает использование дрона в качестве полноценного компьютера — его достаточно подключить к монитору.

Зачем Teal такая вычислительная мощь не вполне понятно — в отличие от того же DJI Phantom 4, он не умеет уклоняться от препятствий. Впрочем, в будущих прошивках Teal обещает позаботиться об этом. Зато благодаря Tegra X1 дрон обладает продвинутой системой распознавания изображений в режиме реального времени, благодаря которой умеет «преследовать» заданный объект. Конечно, это не было бы возможным без камеры. У неё 13-мегапиксельная матрица размером 1/2.3″, объектив с апертурой ƒ/2.5 и углом обзора 150°, а также возможность съемки 4K видео (до 24 к/с).

Ну и конечно дрон умеет транслировать видео с режиме реального времени (на традиционном для этой функции разрешении 720p) — для этого потребуется дополнительное устройство с дисплеем (смартфон или планшет). Еще одним преимуществом Teal, согласно производителю, является беспрецедентная для дронов точность GPS-навигации — до 5 см.

specs_window_image_last

Что касается недостатков, то к ним прежде всего относится очень небольшая, даже по меркам квадрокоптеров, продолжительность полета — стандартной батареи емкостью 1,800 мАч и весом 250 г хватает всего на 10 минут. Её можно заменить на другую, и тогда время полета удвоится, но при этом ухудшатся скорость и маневренность. Максимальная дальность полета — две мили (3.2 км). Вес всего аппарата в стандартной комплектации составляет 730 г, а диагональное расстояние между пропеллерами — 261 мм.

Квадрокоптер Teal будет стоить $1,299 и на территории США поступит в продажу в начале 2017 года (в случае предзаказа до 15 августа). Первые пятьсот заказчиков получат его до Рождества. За пределами США продажи планируется начать в 2017.

Teal