Jetson TX1: мобильный суперкомпьютер размером с банковскую карту

Компания Nvidia анонсировала Jetson TX1 — аппаратную платформу для разработки мобильных систем с элементами искусственного интеллекта. Это миниатюрная, размером с банковскую карту (50 x 87 мм), плата, которой может быть оснащен автомобильный автопилот, камера слежения или даже дрон — словом, любая система, которой требуется быстрая обработка огромного количества визуальных образов в режиме реального времени (в случае с Jetson TX1 — до 1,400 мегапикселей в секунду) и принятие соответствующих решений. Предыдущая платформа такого рода на базе процессора Nvidia Tegra K1, Jetson TK1, была представлена еще в марте прошлого года.

Jetson TX1 оснащена самым производительным в мире, после Apple A9X, мобильным ГПУ Nvidia Tegra X1, ЦПУ с неназванным количеством ядер Cortex-A57, ОЗУ 4 Гб LPDDR4, флеш-памятью 16 Гб eMMC, Wi-Fi 802.11ac 2×2, Bluetooth, и работает под управлением Linux.

Nvidia позиционирует Jetson TX1 как мини-суперкомпьютер, поскольку его производительность в 1 терафлопс при 10 ватт энергопотребления она сравнивает с суперЭВМ 15-летней давности, чье энергопотребление составляло миллионы ватт. Как мы уже говорили, в этом есть доля лукавства, поскольку 1 терафлопс у Tegra X1 приводится из расчета FP16, а у тех суперЭВМ 1 терафлопс исчислялся из расчета горзадо более высокой точности, FP64. Имеются сомнения и относительно перспектив использования Jetson TX1 в мобильных устройствах, поскольку в стандартной комплектации платформа оснащена вентилятором для воздушного охлаждения чипсета (см. иллюстрацию снизу).

В США полная версия платформы Jetson TX1 поступит в продажу 16 ноября, где будет распространяться по цене $599 (среди образовательных учреждений — $299). Отдельно вычислительный модуль Jetson TX1 (тот, что размером с банковскую карту), будет распространяться с начала 2016 года оптом (от тысячи экземпляров) по цене $299 за модуль.

Nvidia, AnandTech, Geeky Gadgets