Movidius анонсировала Myriad 2

Компания Movidius представила второе поколение своего т.н. ВПУ, визуально-процессорного устройства Myriad — Myriad 2. Предыдущая модель получила известность в рамках Tango — проекта Google по созданию смартфонов и планшетов с функцией трехмерного сканирования и моделирования окружающего мира — своего рода мобильным Kinect.

Первым таким устройством стал экспериментальный 5-дюймовый смартфон с инфракрасным датчиком, объективом для измерения глубины пространства и двумя широкоугольными камерами с углом обзора в 180º и 120º. Аналогичную комплектацию получил и планшет Tango, но в качестве процессора в нем использовался Nvidia Tegra K1 — в отличие от смартфона, где за вычислительную часть трехмерного сканирования отвечал именно Myriad.

Movidius не зря назвала его визуально-процессорным устройством — подобно тому, как ЦПУ предназначен для общевычислительных целей, ГПУ (графический ускоритель) — для графики, а сопроцессор Apple M7 — для взаимодействие с датчиками движения, процессор Myriad специализируется на расчетах, требующихся для пространственной ориентации и построения соответствующих трехмерных моделей. Его преимущество по сравнению с тем же графическим ускорителем состоит в использовании специальных математических алгоритмов (т.н. метода ветвей и границ) и очень низком энергопотреблении. Новый процессор:

  • содержит двенадцать 128-битных специализированных векторных VLIW «SHAVE» процессоров и два 32-битных RISC процессора
  • поддерживает C, C++, OpenCL
  • способен выполнять два триллиона 16-разрядных операций в секунду
  • потребляет всего 500 мВт (в то время как, например, Snapdragon 805 — 3-4 Вт)
  • в 20 раз энергоэффективнее своего предшественника,
  • поддерживает до шести камер с разрешением 1080p
  • способен обрабатывать 600 мегапикселей в секунду (подробнее характеристики чипсета см. здесь).

По словам главы компании, Реми Ель-Оуззейна (Remi El-Ouazzane), «мы можем уверенно сказать, что на ваши камеры приходит вычислительная революция, которая начнется в следующем году, и это будет фантастический год«.

По наводке Engadget