Обзор iPhone 6s: часть II (флеш-память)

Предлагаем вашему вниманию вторую часть обзора iPhone 6s. Первая посвящена его процессору и производительности, а сегодня мы поговорим о еще одном выдающемся, помимо процессора, компоненте iPhone 6s — флеш-памяти.

Как сообщают наши коллеги из AnandTech, вместо традиционных в смартфонах и планшетах стандартов UFS или eMMC, в iPhone 6s используется NVMe (Non-Volatile Memory express) с интерфейсом PCIe (производство Toshiba). Благодаря последнему флеш-память iPhone 6s приближается к используемому в ПК, ноутбуках и больших планшетах SSD PCIe, который, напомним, гораздо быстрее UFS и eMMC. Результаты тестирования NVMe PCIe оказались весьма впечатляющими:

Как можно видеть из диаграмм сверху, скорость последовательных чтения и записи превзошла самые лучшие результаты на смартфонах других производителей (например, Galaxy S6) в два и четыре раза соответственно. Это подтверждается и полевыми испытаниями. Ниже представлены видео со сравнительным тестированием быстродействия двух главных соперников на рынке топовых фаблетов, iPhone 6s Plus и Galaxy Note 5. Тест представляет собой последовательный запуск нескольких приложений, который повторяется по второму кругу.

В первом видео на Phone 6s Plus, судя по дате публикации, стоит iOS 9.0, а на Galaxy Note 5 по умолчанию — родная фирменная (стоковая) прошивка. Несмотря на то, что у iPhone 6s Plus объем ОЗУ составляет 2 Гб, а у Galaxy Note 5 — 4 Гб, первый, в отличие от второго, сохраняет в памяти недавно запущенные приложения и выигрывает с результатом 1 мин 14 сек vs 1 мин 29 сек.

Во втором видео ситуация меняется. На этот раз у iPhone 6s Plus прошивка iOS 9.1, а у Galaxy Note 5 — кастомная, в которой исправлена проблема выгрузки закрытых приложений из оперативной памяти. То ли из-за новой прошивки, то ли по причине большего числа запущенных приложений, на втором круге у iPhone 6s Plus они загружаются в ОЗУ повторно, а вот Galaxy Note 5, напротив, они там сохраняются и при повторном круге открываются сразу. Но что самое интересное, несмотря на это iPhone 6s Plus вновь выигрывает — на этот раз 1 мин 33 сек vs 1 мин 50 сек.

Если вы внимательно посмотрите второе видео, то заметите следующее: iPhone 6s Plus резко вырывается вперед уже на первом круге. Galaxy Note 5 настолько медленно, по сравнению с ним, запускает приложения в первый раз, что смартфон Apple ухитряется обойти его даже несмотря на повторную загрузку — так быстро она происходит. Автор ролика склонен объяснять это высокопроизводительным процессором iPhone 6s Plus, но скорее всего главная заслуга в скорости запуска приложений принадлежит быстродействию твердотельного накопителя — в данном случае NVMe PCIe.

Что касается скорости случайного доступа к флеш-памяти, то в них результаты iPhone 6s значительно скромнее и по неизвестной нам причине на 34% отличаются между 4.7-дюймовой и 5.5-дюймовой версиями в тесте случайного чтения:

С использованием материалов AnandTech