Bloomberg: 22 июня Apple может анонсировать перевод Mac на собственные процессоры

Слухи о том, что Apple планирует перевести свои компьютеры на процессоры собственной разработки, идут давно. Во-первых, это представляется вполне очевидным с учетом быстро растущей производительности чипов, установленных в iPhone и iPad — они уже сравнялись с десктопными. Во-вторых, об этом говорили такие источники как известный своими достоверными утечками аналитик Минг-Чи Куо и авторитетное информационное агентство Bloomberg. А первые слухи об этом появились не позже 2014 года.

И вот сегодня Bloomberg назвало конкретную дату, когда Apple может анонсировать это историческое событие — 22 июня. В этот день стартует конференция WWDC 2020, на которой ожидается презентация новых версий операционных систем — iOS 14, macOS 10.16, watchOS 7 и tvOS 14. И если верить Bloomberg, в этот же день Apple объявит о переходе с платформы x86 на ARM, на базе собственных процессоров. Источник не исключает, что дата анонса может быть изменена, поскольку релиз новых Mac состоится только в следующем году. Но и затягивать с анонсом не в интересах Apple, поскольку разработчикам нужно время для адаптации своих приложений к новой процессорной архитектуре.

Это будет уже третий по счету переход Apple к новой платформе. В начале 1990-х компания отказалась от чипов Motorola в пользу IBM PowerPC, а в 2005 Стив Джобс анонсировал переход на процессоры Intel. Замена последних на фирменные процессоры Apple с архитектурой ARM представляется особенно своевременной именно сейчас. Год назад компания выкупила модемный бизнес Intel, и ожидается, что в 2021 году она выпустит свой 5G-модем. А ведь именно умеренное энергопотребление ARM-процессоров при работе с модемами сотовой связи выгодно отличает их от классических десктопных x86-процессоров Intel и AMD. Очевидно, что по мере распространения 5G (поддержка которого в iPhone ожидается как раз начиная с новинок этой осени) ноутбуки со встроенным доступом к быстрому мобильному Интернету будут особенно востребованными. Не лишним будет и 5-нм техпроцесс, который процессоры Apple получат начиная с осени этого года, с релизом iPhone 12 (допускаю, что Apple назовет его iPhone 5G) и процессора A14.

По сведениям Минг-Чи Куо, первые процессоры для Mac будут 12-ядерными, с восемью высокопроизводительными ядрами и четырьмя энергоэффективными.

Но пока открытым остается вопрос о программно-аппаратной начинке графических станций iMac Pro. Очевидно, что ничего подобного 28-ядерному Intel Xeon W среди нынешних процессоров Apple нет. Соответственно либо компания втайне разработала эквивалентный процессор с архитектурой ARM, либо, вслед за Microsoft, выпустит ARM-версию своей десктопной операционной системы — которая будет существовать наравне с x86-версией. Последний вариант лично мне кажется самым реалистичным, но он наверняка разочарует разработчиков — ведь им придется разрабатывать и обновлять приложения для еще одной платформы. В случае с Windows RT и Windows 10 ARM аналогичная затея Microsoft оказалась не слишком удачной — приложений для них было написано сравнительно мало. Какую стратегию изберет Apple и насколько успешно сможет её реализовать, мы узнаем в ближайшие годы.

Bloomberg